+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
17 Ноября 2022, 12:04

Профсоюз держится на активистах

12 ноября профсоюзные работники отметили профессиональный праздник. Этот день в нашей республике был утверждён в апреле 2008 года Президиумом Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Дата праздника - 12 ноября - выбрана неслучайно, в этот день в 1948 году в Уфе была созвана первая Башкирская областная межсоюзная конференция профсоюзов.

Профгрупорг – это человек, выполняющий обязанности и поручения на добровольной основе. Наш профсоюз держится на неравнодушных, отзывчивых активистах, всегда готовых помочь и оказать поддержку своим коллегам. Хочется сегодня рассказать о наших профгрупоргах-активистах.

Альфира Нурлыгаяновна Файзелгаянова.
Альфира Нурлыгаяновна Файзелгаянова.

Самая мудрая наша профгрупорг Альфира Нурлыгаяновна Файзелгаянова. После окончания Бирского медицинского училища пошла работать в инфекционное отделение нашей больницы и вступила в профсоюз. Работа медсестры в инфекционном отделении не для всех. Она требует очень большой самоотдачи, огромного желания помогать и, конечно же, призвания. При этом ещё быть и профгрупоргом. Остаётся только удивляться, сколько в человеке душевных сил, чтобы быть готовым отдать в нужный момент частичку себя во благо других. Она была в числе тех, кто первый начал работать в красной зоне во время пандемии коронавируса.

Альфира Нурлыгаяновна признаётся: «Было страшно от незнания. Что ждёт нас всех? Как работать? Сейчас уже это вспоминаешь, как обычную работу…» Альфира ведёт активный образ жизни. На вопрос о причинах такой её заинтересованности отвечает: «Участвовать в спортивных мероприятиях, организованных профсоюзом, очень приятно. Для меня важно принять участие, зарядиться энергией людей и духом соревнования. Я получаю столько положительных эмоций за пробежку, что хватает на целый день».

Зинаида Арсеньевна Янкубаева.
Зинаида Арсеньевна Янкубаева.

Наша самая солнечная и яркая член профсоюза работает в больнице г.Агидели старшей медсестрой. Во всех мероприятиях, будь то спортивное или торжественное, которое проводит профсоюз, Зинаида Арсеньевна Янкубаева тут как тут. И я не шучу, у неё огромное количество грамот и дипломов от профсоюза. На вопрос о том, откуда она берёт вдохновение на активную социальную жизнь, Зина отвечает: «Люблю природу. Люблю проводить время на природе (рыбалка, отдых, грибы, ягоды), да даже просто посидеть на берегу речки либо в лесу подышать, подумать, набраться энергии. В этом году впервые поймала карася весом 600 грамм, и на спиннинг щучку около одного килограмма!».

Анна Викторовна Недопекина.
Анна Викторовна Недопекина.

Ещё один член профсоюза - Анна Викторовна Недопекина, молодая, активная, отзывчивая. В 2016 году начала свой профессиональный путь в женской консультации специалистом по социальной работе, и, конечно, сразу вступила в профсоюз. С её слов, знакомство с профсоюзом началось с зимних «Весёлых стартов», где ей предстояло выступать в роли капитана команды женской консультации. Отметив её организаторские способности, в 2020 году коллектив выдвинул её в качестве профгрупорга. По сей день Анна активно участвует во многих спортивных и праздничных мероприятиях. Это тот человек, которого не надо клещами вытаскивать из кабинета, ощущаются её заинтересованность и искренняя забота об окружающих. Не зря же она пользуется уважением не только в женской консультации, но и во всей больнице. Анна говорит: «Профсоюз для меня - это движение, общение, поддержка, отдых».

Автор:Н.ГАЛИХАНОВА, председатель профсоюзной организации Нефтекамской городской больницы.
Читайте нас: