+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Здравоохранение
11 Января 2023, 14:35

Что надо знать о полипе толстого кишечника?

На приеме у хирурга сидит больной 53-х лет, который заметил в стуле кровь со слизью, дискомфорт в животе. Такое состояние периодически возникает в течение двух месяцев. Врач внимательно выслушал жалобы больного, провёл пальцевое исследование прямой кишки и обнаружил на кончике пальца алую кровь. Назначил больному колоноскопию. При колоноскопии обнаружили полип сигмовидной кишки…

Что надо знать о полипе толстого кишечника?
Что надо знать о полипе толстого кишечника?

Что такое полип толстой кишки?

Полип толстой кишки представляет собой опухолевидное образование слизистой оболочки. Считаются, что полипы являются доброкачественными образованиями, но со временем они могут перерождаться в злокачественные. Поэтому необходимо своевременно выявить и удалить полип. Обычно полипы толстой кишки развиваются после 45-50 лет, и вероятность заболеваемости возрастает с возрастом. Полипы чаще возникают у мужчин (52,9%), чем у женщин (36,6%). Факторами развития полипов кишечника являются преобладание в рационе мясных блюд, продуктов копчения. Вероятность появления полипов и колоректального рака наблюдается при неспецифическом язвенном колите, при сахарном диабете и при ожирении.

Какие же первые признаки полипа толстой кишки?

Клинические признаки болезни зависят от таких факторов, как размеры полипа, количества и локализации. Первое время полип практически ничем не проявляется или может быть случайной находкой при колоноскопии. При множественных и крупных полипах могут быть периодические боли в животе неопределенного характера, неустойчивый стул с преобладанием поноса и с кровью.  Длительно кровоточащие полипы могут привести к железодефицитной анемии, т.е. снижению гемоглобина и эритроцитов.

Чем опасен полип толстой кишки?

Основным осложнением полипа толстой кишки является озлокачествление, то есть когда полип перерождается в рак. И на этой стадии больной может не заметить никаких изменений, но иногда симптомы нарастают: увеличивается количество примеси в кале (кровь алая и слизь), боли в животе становятся постоянными, появляется чувство неполного опорожнения кишечника, общая слабость и утомляемость, потеря в весе.

Как диагностируется полип толстого кишечника?

Основным методом диагностики полипа толстой кишки является анализ кала на скрытую кровь и колоноскопия, когда с помощью эндоскопа (колоноскопа) осматривают слизистую оболочку толстого кишечника. Определение скрытой крови в кале выполняется в рамках скрининга колоректального рака и диспансеризации населения в целом.

Как лечится полип толстой кишки?

Лечение полипов толстой кишки только хирургическое – это удаление полипа. Без удаления полип может вызвать колоректальный рак.

Но и после удаления полипа бывают рецедивы, то есть повторный рост полипа.

Если вы длительное время замечаете алую кровь в стуле или черный стул, обязательно обратитесь к врачу, чтобы сдать кал на скрытую кровь. Если реакция будет положительная, то необходимо пройти колоноскопию (осмотр толстого кишечника эндоскопом).

Автор:Н.Раянов, врач-хирург, кандидат медицинских наук.
Читайте нас: