+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зелёное яблоко
5 Марта 2021, 17:35

До чего дошёл прогресс

Мы живём в современном мире, сегодня он очень и очень изменился. Вы спросите: «Почему?». Да потому что мы живём в стране суперсовременных компьютеров и нанотехнологий.

Сегодня начали выпускать роботов. Эти машины могут многое, только они пока не понимают нас, поэтому не смогут сделать за нас уроки. Они, думаю, никогда умнее нас не станут.
Когда-то учёный С.Королёв сконструировал первый космический корабль «ВОСТОК - 1», на котором совершил свой первый полёт Ю.Гагарин. И мы понимаем, что именно эти люди открыли нам новый мир – космос. Тем не менее люди до сих пор исследуют всё неизвестное.
Мы смотрим фильмы, летаем на самолётах, звоним по телефону в другой город. И всё это благодаря изобретениям великих людей, которые превратили мечту в реальность и оказали огромное влияние на развитие космонавтики, радиоэлектроники, компьютерной техники и так далее.
В XX веке люди обходились без Интернета, в XIX – без электричества. Всем известно, что людям пришлось поднимать цивилизацию с нуля. Какие же изобретения самые важные? Например, стекло, без которого нельзя создать лампочку, а значит, человеку пришлось бы обходиться пожароопасными свечами и неудобной глиняной посудой. Из минусов могу отметить то, что для стекла нужно поискать кварцевый песок, когда как для глиняной посуды надо просто найти глину.
Человек изобрёл мыло. Сегодня (да вообще с первого дня появления) мыло является хорошим средством для гигиены и защиты от болезней.
В современной жизни всё вокруг стремительно развивается. Книги также изменились: сначала они были на бересте и папирусе, потом – на коже и бумаге. Теперь мы читаем электронные книги. И всё же, я думаю, у бумажных книг нет конкурентов. Они учат добру, справедливости, приносят радость.
Конечно, современный человек должен владеть компьютерной грамотностью. Не просто знать, как включить домашний компьютер, но и использовать его в работе, учёбе или повседневной делах (например, найти рецепт омлета и приготовить завтрак). Компьютер в нашей жизни занял одно из главных мест. Компьютер – это хорошо. Мы в этом убеждены. Очень полезный инструмент, он облегчает нашу жизнь. С помощью компьютера, например, лётчик управляет самолётом, музыкант создаёт мелодию, учащиеся готовят рефераты, дети смотрят мультики и много всего.
Мы живём в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили и другое. Хотя недавно он казался чудом техники, а теперь – вовсе не чудо, а просто вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.
Многие считают самым важным изобретением телефон, я в том числе. Благодаря телефону можно почти за секунду передавать данные. С одной стороны, это хорошо, с другой – небезопасно. По телефону можно почитать книгу, которой нет в библиотеке. На смену простому телефону пришёл смартфон — это просто телефон «с наворотами». Это суперкомпьютер, в нём есть камера, фотоаппарат и т.д. С его помощью можно обрабатывать фотографии, параллельно можно включить музыку и отвечать на сообщения в чате. Весь мир умещается в пределах кармана. Смартфон, который помогает нам работать, учиться и общаться друг с другом. Я считаю, что это огромный шаг на пути к прогрессу.
Также можно назвать значимым появление электричества, потому что без него не было бы и телефонов, и компьютеров. И электрической лампочки. Сегодня на смену простым лампочкам пришли новые – светодиодные. Они дороже, но экономят много электроэнергии. Это здорово!
Говорят, если «хочешь спасти планету – пересядь на велосипед». Это удивительное изобретение, но только вряд ли на нём можно поездить зимой по снегу, а летом – в самый раз. И хотя езда на велосипеде делает нас сильнее и бодрее, всё же благодаря автомобилю можно перемещаться быстрее, комфортнее и при этом перевозить тяжёлые грузы. Появились экологически чистые автомобили, которые называют «зелёными».
Это были изобретения, без которых я не представляю современную жизнь. А ещё я надеюсь, что в скором времени придумают лекарства от болезней, которые считаются неизлечимыми, и многие люди станут здоровыми.
Хочу ли я стать изобретателем? Думаю, время покажет. Лишь тот, кто постоянно пополняет свои знания, сможет не только пользоваться опытом других, но и сам создаст что-то новое.

Фото: А.Арсланов, архива "КЗ".

Читайте нас: