+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зелёное яблоко
8 Сентября 2022, 10:10

Форум «iВолга»: как это было

Да-да, я только сейчас созрела, чтобы наконец-то рассказать о форуме «iВолга», в который я попала невероятным образом. Мой рассказ может показаться кому-то сумбурным, быстрым и непонятным, но это только из-за того, что я до сих пор переполнена невероятными эмоциями, которые доставил мне этот форум.

Участники из разных уголков России сплотились в большую дружную команду.
Участники из разных уголков России сплотились в большую дружную команду.

Начнём с того, что анкету на участие в «iВолге» я заполняла в быстром темпе, параллельно куда-то собираясь и думая: «Просто пусть будет». Ничего не ожидая от этого, я была крайне удивлена, когда на почту пришёл убедительный ответ: «Вы 100% участник молодёжного форума «iВолга». Что?! Это я-то участник? Не может быть! Перечитав в тысячный раз ответ, до моего разума наконец-то дошло, что да, я участник!

Ещё одним удивлением стало то, что меня назначили куратором смены «Детская iВолга» Республики Башкортостан. Вот тогда мы уже начали вплотную готовиться к поездке: нужно было собрать делегацию, наладить с каждым участником контакт, проинформировать и проинструктировать. Когда все пункты были готовы, а спальный мешок и вещи упакованы в туристический рюкзак, настал день X.

В ночь с 20 на 21 июля наш автобус выдвинулся из Уфы со 120-ю пассажирами. Загрузив все свои котомки, заняв поудобнее место, все приготовились к 12-часовому приключению. Дорога протекала для меня затруднительно, время шло медленно, всё тело затекало, и я чувствовала сильную усталость. Спасало лишь предвкушение предстоящих волшебных восьми дней.

Наконец добрались до Самары, а именно – до Грушинской поляны, где расположились большие шатры и палаточный городок. Всё на свежем воздухе, возле огромного леса и высоких гор. Стоит мне вспомнить эту красоту, дух захватывает! Пройдя все регистрационные пункты, мы начали заселяться в двухместные палатки. Чудно расположившись возле огромного дерева и разложив все вещи, я отправилась на нашу образовательную площадку.

Давайте расскажу, что входило в наше расписание. Подъём в 7 утра, водные процедуры, зарядка и вкусный завтрак. А дальше – образовательная программа. Каждый день четыре обязательные пары: курс Soft-skills, конструктор проектов, «Классные встречи», оpen-space-площадки.

Образовательная программа была очень насыщенной, мощной и информативной. Я с точностью могу сказать, что увезла с собой вагон знаний. Пройдя полный курс Soft-skills, который проводили спикеры из разных областей, поняла полную картину «Я», разобралась со своими сильными и слабыми сторонами, поняла все нюансы работы в коллективе.

На конструкторе проектов мы с командой № 1 (между прочим, лучшей командой!) создали невероятно крутой проект на тему общественного благоустройства «PRO100 Парк». Знали бы вы, как нам безумно нравится наше детище, наш проект! Каждый участник команды вложил в него свою частичку и долю работы: кто-то разработал дизайн презентации, кто-то рисовал плакаты и значки, кто-то писал текст на защиту. Я защищала наш проект перед экспертами федерального агентства «Росмолодёжь» и делала это с большим удовольствием, потому что была горда тем, что мы сотворили. Вспоминаю тот день, и улыбка не сходит с лица. Какую поддержку от команды я получила перед защитой, во время неё и после! Кричалки и плакат «Лиана лучшая» я никогда не забуду!

Защищая проект «PRO100 Парк», я была горда тем, что мы сотворили.
Защищая проект «PRO100 Парк», я была горда тем, что мы сотворили.

Проект «Классные встречи» помог мне познакомиться с известными, интересными и невероятными людьми. Эксперты «Росмолодёжи», директор форума Кристина Гнатюк, лётчик-космонавт «Байконура» Андрей Борисенко… Представляете, я слушала про полёты в космос от первого лица, кто бывал в настоящем космосе! Чудо какое-то!

А вот четвёртая пара уже была свободной, то есть каждый мог выбрать себе лекцию по душе. Ментальное здоровье, экология, дискуссионная площадка о политике, мастер-классы по ручным изделиям, научные лекции, настольные игры, танцевальные мастер-классы. Я старалась посещать как можно более разнообразные лекции, причём как можно в большем количестве.

На открытие к нам приезжал певец Ваня Дмитриенко, поэтому вечер после долгой дороги сгладили его песни. Я расслабилась и получила такое удовлетворение после его концерта, за что безумно благодарна Ване. Его музыка очень лёгкая, такая же, как и он сам. Я даже представить себе не могла, что он будет интересен мне как артист. После концерта мы оторвались на классной дискотеке и даже успели сделать фотографию с Ваней.

После концерта Вани Дмитриенко удалось с ним сфотографироваться на память.
После концерта Вани Дмитриенко удалось с ним сфотографироваться на память.

Запомнилась встреча с депутатом Государственной Думы Яной Лантратовой, которая поделилась с нами очень искренними историями и научила не проходить мимо людей, нуждающихся в помощи.

Встреча с ещё одним депутатом Государственной Думы Марией Бутиной уже прошла на панельной дискуссии «Женщины в политике». Сама лекция выдалась слегка напряжённой, тяжёлой и спорной. Я советую всем ознакомиться с биографией Марии Бутиной и прочитать её книгу «Тюремный дневник».

Мне посчастливилось встретиться с генеральным директором Всероссийского конкурса «Большая перемена» (частью которого я стала совсем недавно). Наталия Мандрова очень интересный и открытый человек. Я смогла с ней пообщаться и представить наш проект «PRO100 Парк».

Кроме того, мы посетили деловую игру «Диалоги о деньгах» от Центрального банка, где с командой «Монетный двор» заняли второе место и выиграли финансовые планеры и ручки.

С представителями Ямало-Ненецкого автономного округа я создала свой амулет. Выбрала такие оттенки, как синий, белый, красный и тёмно-зелёный, в тот момент эти цвета отзывались во мне больше всего. Самое интересное, что вечером я смогла зарядить свой амулет в костре вместе с шаманом. Мы водили хоровод и слушали народные пения. Был просто сказочный вечер.

После образовательной программы у нас было свободное время. Но свободное время на «iВолге» никогда не бывает свободным, потому что тебе хочется попробовать всё и сразу. Так я сходила на танцевальный мастер-класс по локингу от крутого педагога. Не думала, что мне настолько понравится стиль локинг, хотя считаю, что дело в профессионализме мастера и его умении правильно преподносить материал.

Ещё одним открытием для меня стал мастер-класс по изобразительному искусству, где я нарисовала свою картину (сейчас она висит у меня на рабочем столе). Я смогла посетить мастер-класс от самого «Союзмультфильма» и стать частью их будущего проекта! Мы узнали об основах мультипликационной системы и успели сделать свои шаблоны для кадра. Так как все участники форума из разных точек Приволжского федерального округа, то и рисунки для мультфильма были самые разнообразные. Я решила, что хочу оставить в памяти свой родной край – Башкортостан, и нарисовала бочонок мёда и красивую пчёлку.

Каждый вечер на большой сцене нас ждали разные перфомансы: певец Драгни, музыкальная группа ComedoZ, колоритный фолк-спектакль «Хозяйка Горы Медной / Хореографические сказы», народные песни и танцы. Всё это на протяжении восьми дней, где ты находишься в непрерывной череде событий, ярких эмоций, которых сложно добиться в повседневной жизни.

Но и это ещё не всё, чем бы я хотела поделиться с вами. Вам когда-нибудь удавалось встретиться со своими кумирами? С людьми, которых ты каждый день видишь по телевизору, следишь за ними в социальных сетях? Мне выпала редкая возможность не только увидеть, но и пообщаться с людьми, которым я многим обязана.

Многие знают, что я играю в замечательной команде КВН, но мало кто догадывается, кто именно привёл меня к игре. Ещё с малых лет я с семьёй любила смотреть вечерние программы КВН и смеяться над шутками наших фаворитов. У меня был свой топ команд, которых я больше всего ждала на сцене. Одной из таких была команда КВН «Борцы – Северный десант», которых я поддерживала всем сердцем и болела за них в финалах. Каково было моё удивление, когда я узнала, что они приедут на форум! Ведь они уже остановили свою деятельность в КВН, а это значит, что мне выпал редкий случай. Я почувствовала себя маленьким ребёнком, которому наконец-то дали заветную конфетку. Судьба решила ещё подсластить, я попала на пресс-конференцию с командой и лично могла  задать им вопросы. Все члены сборной открытые и весёлые ребята, готовые делиться с другими своим позитивом.

Ещё одним неожиданным моментом стала встреча с Марией Третьяковой – преподавателем Московского университета, телеведущей, писательницей и замечательной женщиной. Какая у неё энергетика, аура! Стоит только раз её послушать и можно заслушаться. Иногда удивляешься, как в человеке вмещается столько всего прекрасного и чистого: знания, манеры, она даже сидит не как все! Двумя словами – невероятная встреча!

Гвоздём программы стал певец NILETTO (удивительное совпадение – на всех концертах я стояла в первом ряду, поэтому все артисты были на расстоянии вытянутой руки). Харизма певца поражает, как и его танцы, что нельзя сказать о пении. Зато с командой мы круто оторвались под его «Любимку» и оставили весёлый финиш форума в памяти на всю жизнь!

Что же я напишу в завершении? «iВолга» – это место, куда ты вернёшься не раз, как к себе домой. Это место, где каждый найдёт для себя что-то удивительное. Это место, которое останется в твоём сердце, душе и памяти с надписью «меняем мир».

«iВолга» – это люди, и писать нужно о них. Об этих особенных человечках, которые согласились тратить такой драгоценный ресурс, как время, на компанию со мной. Когда ты выбираешься из своего города и попадаешь на такое мероприятие, ты поражаешься, что было от тебя скрыто. Были скрыты таланты, возможности, новые люди. Я так рада и благодарна, что стала частью большого и великого сообщества, стала частью лучшей команды (команды №1). Мы ведь из разных уголков России, из разных мест, мы ведь сами такие разные! Как мы просто взяли и сплотились за восемь удивительных дней? За это время мы пережили всё: смех, сон в одной палатке, лекции, ссоры, атмосферные свечки, секреты и тайны, завтраки, обеды и ужины, концерты и объятия. Те самые люди знают, что я пишу о них. Они знают, что я благодарна им. Знают, что научили меня многому. Знают, что мы стали лучшей командой.

Автор:Лиана ФАМУТДИНОВА, ученица башкирской гимназии.
Читайте нас: