+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Зелёное яблоко
28 Января 2023, 08:35

Больше пользы и меньше вреда

Почему люди стали меньше читать? Это очень хороший вопрос для размышления, ведь в наши дни молодое поколение совсем забыло о книгах и пользуется лишь мобильными устройствами.

Больше пользы и меньше вреда
Больше пользы и меньше вреда

Всё чаще, проходя мимо человека, можно увидеть, как он ищет какую-то информацию в Интернете или переписывается с другим человеком в мессенджере. Что и говорить, сейчас вся жизнь стала цифровой, мы имеем компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны и множество других устройств для поиска и обработки информации. Эти гаджеты выполняют и другие функции, к примеру, можно играть в игры, читать книги в цифровом формате, оперативно получать информацию о мировой обстановке, читать новости и интересные материалы. Если раньше люди искали информацию для подготовки к урокам в школе, библиотеках, справочниках и энциклопедиях, то сейчас это можно сделать «в один клик» в сети Интернет.

Но ни одно электронное устройство не может полноценно заменить бумажный источник информации – книгу. Читая, человек увеличивает свой словарный запас, получает новую для себя информацию, представляет сюжет книги, развивает воображение. Большинство представителей старшего поколения продолжает читать книги различного жанра, они до сих пор находят для себя какие-то интересные факты, совершенствуются, пополняя свои знания. Библиотеки сейчас выдают очень разнообразные книги хорошего качества, человек точно найдёт для себя интересующую его тему. Молодому поколению стоит приобщаться к чтению книг, от этого больше пользы и меньше вреда.

Автор:Александр ГРЕБНЕВ, башкирская гимназия.
Читайте нас: