На истёкшей неделе состоялось очередное заседание общественной комиссии по реализации проекта «Формирование современной городской среды».
Вёл его первый заместитель главы администрации З.Т.Габдуллин. Далее сжато изложу прозвучавшее на мероприятии.
К настоящему времени благоустроено 12 дворов. Остальные находятся в разной стадии ремонта. Поставлена задача до конца июля программу 2018 года полностью завершить.
По общественным территориям допущена небольшая задержка из-за ремонта теплотрассы, проходящей по территории парка. Перед тепловиками поставлена задача до 7 июля свои дела закончить. Предполагается, что после этого благоустройство сквера возле главной сцены пойдёт усиленными темпами.
Также форсированными темпами ведётся благоустройство парковой зоны за зданием ад-министрации. И здесь поставлена задача в июле полностью завершить работы.
Таким образом, все объекты проекта ФСГС-2018 до 8 сентября, до Дня города, должны быть торжественно открыты.
Финансирование проекта производится за счёт федерального и республиканского бюджетов. На это выделено 55,894 млн. рублей. Из них на дворовые территории – 31 млн рублей.
В этом году оплата подрядчикам осуществляется по новой модели. Если раньше деньги приходили на расчётный счёт, и с него проводили оплату, то теперь платёжные поручения и акты направляются на проверку в федеральное казначейство. Экспертиза документов проходит там. Только после этого открывают лимиты.
В связи с внедрением новой модели теперь очень много зависит от самих подрядчиков, от того, насколько грамотно и оперативно они сработают с документами, оформят акты работ. Требования к документам предельно строгие. Достаточно сказать, что пока в республике оплата прошла только по Нефтекамску и Салавату.
Прошёл по территории завершённого ремонтом куска дворов по адресу: ул. Социалистическая, 59 – ул. Социалистическая, 63. Всё нормально, всё на месте: расширенные проезды, защищающий зелёные зоны высокий бордюр, аккуратные парковки. А вот восторг, какой испытывал в прошлом году, почему-то не рождается. В то же время те же, кто видит такую красоту впервые, реагируют иначе. Цитирую: «Заместителю главы администрации З.Т.Габдуллину.
Уважаемый Забир Тагирьянович!
Жаловаться не забываем, а поблагодарить время не находим.
В мае текущего года с семьёй приехали к маме. Были несказанно рады благоустройству придомовой территории МКД по адресу: пр. Юбилейный, 5-а. Даже разметка для стоянки автомобилей имеется. Очень рады, что наша мама при жизни сможет воспользоваться прекрасной дорогой, ведущей к её дому. Теперь двор образцово-показательный. Можно на экскурсию водить жителей и гостей города. Во дворе и солнце светит ярче, и в дождливую погоду не так хмуро.
Благодарим вас за двор нашей мамы, за ваше внимание к проблемам жителей.
С уважением А.М.Тарасенко, 14 июня 2018 года».
НАША СПРАВКА
Итоги благоустройства нефтекамских дворов по проекту ФСГС на 1 июля 2018 года.
Подряд выполнен по следующим адресам: ул. Ленина, 25; ул. Дзержинского, 32; ул. Социалистическая, 76; ул. Дзержинского, 22; ул. Дзержинского, 24; ул. Дзержинского, 26; ул. Дзержинского, 28; ул. Социалистическая, 59; ул. Социалистическая, 61; ул. Социалистическая, 63; Социалистическая, 63-а, корп. 1; ул. Социалистическая, 63-а, корп. 2.
Подряд выполнен на 50%: ул. Социалистическая, 64-а; ул. Социалистическая, 64-б; ул. Социалистическая, 77-а.
В стадии подготовки 6 дворов: ул. Ленина, 74; ул. Ленина, 76; Комсомольский пр., 42-а; ул. Парковая,4; ул. Социалистическая, 77; ул. Социалистическая, 91, корп. 2.