+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
8 Июля 2021, 13:35

Мусорная реформа: что дальше?

Как мы уже писали, на заседании Совета, которое состоялось 29 июня, бурное обсуждение среди депутатов вызвал вопрос, связанный с организацией сбора вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городском округе. Оно и понятно. Постоянно переполненные контейнеры, свалки в частном секторе – это последствия той самой мусорной реформы, в результате которой в частном секторе отменили мешочный сбор мусора, а вывозом мусора стала заниматься сторонняя организация, для которой органы местного самоуправления – не указ.

Катастрофические масштабы мусорные завалы приобрели этой весной, о чем наша газета писала неоднократно. Депутаты также регулярно поднимали этот вопрос.
Вот и на этот раз они заслушали заместителя главы администрации по жизнеобеспечению Светлану Давлетову, которая доложила депутатам о том, что делается в городском округе для того, чтобы мусорная реформа не пробуксовывала.
Как известно, на территории Нефтекамска вывозом твердо-коммунальных отходов (ТКО) занимается региональный оператор ООО «Дюртюлимелиоводстрой». В обязанность регоператора входит ежедневный вывоз ТКО в соответствии с графиком. Данный график размещен на официальном сайте администрации городского округа Нефтекамск. Как сообщила Светлана Леонидовна, в 2020 году администрация произвела закупку 458 евроконтейнеров на сумму 4,8 млн. рублей. Регоператор, в свою очередь, установил 713 евроконтейнеров и 112 контейнеров для раздельного сбора мусора (под пластиковые бутылки ПЭТ). В этом году дополнительно за счет средств местного бюджета приобретено еще 50 контейнеров на сумму 585 тыс. рублей, и на данный момент произведена замена всех металлических контейнеров на евроконтейнеры.
С 2020 года внедрена программа «ТКО-Башкортостан», в которой проведена инвентаризация всех контейнерных площадок, внесена полная информация с фактическими координатами установки. Данная программа позволяет вести контроль по вывозу твердо-коммунальных отходов. Ежедневно региональный оператор обязан размещать фотографии контейнеров до и после вывоза твердо-коммунальных отходов по каждой контейнерной площадке. Всего обустроено 63 контейнерные площадки в индивидуальных жилых застройках, 440 площадок во дворах многоквартирных домов и 33 площадки под крупногабаритные отходы.
По словам С.Л.Давлетовой, самая основная и главная проблема – несоблюдение графика вывоза. Многочисленные письменные обращения и звонки в адрес регионального оператора от администрации городского округа город Нефтекамск не возымели должного влияния на руководителей ООО «Дюртюлимелиоводстрой» и на ситуацию по вывозу мусора в целом. Жители города постоянно жалуются на большое количество мусора во дворах. На фоне мусорного коллапса в городе, региональный оператор не оставляет попыток повысить тариф за вывоз мусора.
- Информация о недобросовестном исполнении обязанностей регионального оператора по вывозу ТКО в городском округе город Нефтекамск была доведена до руководства республики. На основании данного обращения введен мораторий на повышение цен по вывозу ТКО в Нефтекамске, - сообщила Светлана Леонидовна. - Дано поручение о фиксировании отклонений от графика вывоза ТКО региональным оператором с составлением акта и приложением фотографий: ежедневно по обращениям граждан о несвоевременном вывозе ТКО работники отдела жизнеобеспечения и благоустройства будут выезжать на место и фиксировать факт неисполнения обязательств региональным оператором. Следует отметить, что за период с 15 мая по 21 июня 2021 года зафиксировано более 160 фактов отклонения от графика, по которым составлены акты. Администрацией городского округа город Нефтекамск были направлены письма в адрес ООО «Дюртюлимелиоводстрой» и Министерство природопользования и экологии о нарушениях по вывозу мусора.
Также, по словам С.Л. Давлетовой, в городе не хватает контейнеров под сбор мусора и боксов для сбора ртутных и люминесцентных ламп и батареек в микрорайонах города. На сегодняшний день в Нефтекамске установлено всего 23 бокса (нужно еще 11) и 112 евроконтейнеров для раздельного сбора мусора (под пластиковую тару).
Депутаты поинтересовались, применяются ли штрафные санкции к регоператору и какие еще меры принимаются для того, чтобы избежать мусорного коллапса. Светлана Леонидовна пояснила, что у администрации городского округа нет полномочий по применению штрафных санкций к регоператору, этим занимается Роспотребнадзор, и он свою работу в этом направлении ведет. Администрация же пока вынуждена заниматься уборкой и вывозом из частного сектора строительного и растительного мусора, вывоз которого регоператором не предусмотрен. То есть тот мусор, который жители частного сектора и владельцы садовых участков складывают возле контейнеров, не удосужившись его хотя бы упаковать в мешки и закинуть в контейнер, – ветки деревьев, ботву, строительный мусор, - все это вывозится силами городских обслуживающих организаций и за счет городских средств, а вовсе не регоператором и не на те средства, которые население платит за сбор и вывоз мусора. В связи с этим на заседании Совета был также поставлен вопрос о необходимости штрафовать тех, кто выкидывает несанкционированный мусор, организовывая стихийные свалки возле контейнеров.
Но и претензий к регоператору это не отменяет. Жалоб не только от жителей, но и от юридических лиц поступает очень много. Депутаты также направили свое обращение главе республики Радию Хабирову с просьбой о смене регоператора по вывозу мусора: «По мнению населения, в период организации вывоза мусора городским предприятием ООО «Благоустройство+» был установлен тариф 37 рублей на одного человека, и проблем с вывозом мусора не было. Сегодня установленный тариф составляет 75 рублей на человека, а организовать качественный вывоз мусора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» не может. Дошло до того, что в настоящее время администрацией города привлекается дополнительная техника для вывоза мусора силами организаций города… Основной пострадавшей стороной, конечно, является население Нефтекамска. Но много вопросов к регоператору также у юридических лиц, некоммерческих объединений и др. В адрес руководителя ООО «Дюртюлимелиоводстрой» было направлено письмо о необходимости устранения нарушений, но никаких мер ими так и не принято, проблема остается и по сей день».
В настоящее время, как пояснила заместитель главы администрации по жизнеобеспечению Светлана Давлетова, регоператору дан определенный срок для устранения имеющихся проблем. Если проблемы за этот период так и не будут устранены, очевидно, вопрос со сменой регоператора будет решен.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: