+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
8 Июля 2021, 12:35

Почему в мае начислили за отопление?

Как известно, в Нефтекамске постановлением главы администрации отопительный сезон завершился 30 апреля. Некоторые читатели спрашивают, почему же в коммунальной платёжке за май они получили начисление за отопление.

Конкретно такие вопросы задали жители домов по ул. Строителей,71-в; Парковая,13; Ленина,5. Имеется также реплика в группе нашей газеты в соцсетях: «Отопление отключили в конце апреля, а почему за май ещё сумма пришла??? Непонятно».
Чтобы прояснить ситуацию, газета направила читательский вопрос в «БашРТС». Вот что ответила Лиана Мысякина, ведущий специалист направления по связям с общественностью ООО «БашРТС»:
«В летние месяцы теплоснабжающие организации республики, в том числе ООО «БашРТС», не будут начислять плату за отопление. Это связано с переходом республики на схему оплаты данного коммунального ресурса «по факту потребления» - только в отопительный сезон (постановление Правительства Башкортостана №479 от 28.09.2018). Учитывая, что в городах Агидель и Нефтекамск отопительный сезон завершился 30 апреля, жители домов, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, обнаружили в квитанциях за май начисления. Они сформированы за расчетный период с 23-24 апреля до момента завершения отопительного сезона.
При этом плата за горячую воду начисляется по показаниям индивидуального прибора учета ГВС либо, при его отсутствии, по нормативу потребления. Напомним, что тариф на горячее водоснабжение (при централизованной системе) – двухкомпонентный и состоит из тепловой энергии (ГВС) и холодной воды для подогрева (ГВС). Сумма в квитанции ООО «БашРТС» за горячую воду, приготовленную в центральном тепловом пункте (ЦТП), отображается двумя вышеуказанными строками и рассчитывается исходя из фактического расхода горячей воды по переданным собственником показаниям счетчика либо по среднему объему или нормативу потребления (в случае отсутствия показаний). Передавать показания прибора учета ГВС следует не позднее 25 числа каждого месяца даже при нулевом расходе. Для домов с индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) ООО «БашРТС» поставляет только теплоноситель (тепловая энергия на подогрев ГВС), а горячая вода готовится уже в самом доме».
Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: