+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
26 Июля 2021, 11:12

Нефтекамск готовится к холодам

Лето – период ремонта городских теплотрасс. Это одна из главных задач организаторов теплоснабжения. В текущем сезоне «БашРТС-Нефтекамск» запланировал капремонт тепловых сетей г.Нефтекамска общей протяженностью 1774 погонных метра. Далее приведу адреса ремонта. Гражданские объекты: Городской центр культуры (пр. Юбилейный, 17); тубдиспансер (пр. Юбилейный, 25); КВД (пр. Юбилейный, 27). Жилфонд (МКД): пр. Юбилейный, 13; ул. Ленина, 37; ул. Социалистическая, 76 и 76-а; ул. Дзержинского, 3.

Нефтекамск готовится к холодам
Нефтекамск готовится к холодам

К настоящему времени ситуация следующая. Два объекта уже готовы – теплотрасса к Городскому центру культуры и МКД по адресу: ул. Дзержинского, 3. Темп обеспечен за счёт участия территорий в федеральном («Формирование комфортной городской среды») и региональном («Башкирские дворики») проектах.

На остальных объектах работы идут неспешно. Обход показал, что в последнее дни бригады подрядчика ООО «Стандарт» на них отсутствуют. Это уже похоже на срыв сроков. В частности, на объекте «Противотуберкулёзный диспансер» подрядчик обещал завершить работу 18 июля, но там ещё работы не на один день. На заявленном объекте ул. Ленина, 37 работы даже не начинались.

Важный аспект организации теплоснабжения города – тарифы. На днях они опять обновились.

Важным инструментом теплоснабжения Нефтекамска остаётся так называемый «Штаб зимовки». На его заседаниях ответственные лица под руководством администрации города обсуждают самые важные действия по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период.

До последнего времени дежурными были исключительно две темы: вопросы материально-технической подготовки теплогенерирующих мощностей и сетей, а также долгов потребителей за отпущенную теплоэнергию.

Материалы последнего заседания штаба зимовки содержат принципиально новые положения.

Прежде всего, чего прежде не было, создана Нефтекамская тепловая инспекция. Она направила в адрес каждой управляющей компании и обслуживающей организации перечень мероприятий, которые до нынешнего года практически оставались на периферии внимания.

Вот пять аспектов, которые теперь обещают особо спрашивать:

- обеспечить теплопункты исправными и поверенными контрольно-измерительными приборами, приборами учёта тепловой энергии;

- провести ревизию запорно-регулирующей арматуры и автоматических регуляторов внутридомовых систем отопления, в случае необходимости – заменить;

- провести ревизию установленных расчётных дроссельных диафрагм, так называемых «шайб», и сопел элеваторов;

- восстановить, где требуется, тепловую изоляцию трубопроводов подвальной разводки отопления и горячего водоснабжения;

- выполнить герметизацию фундаментов жилых домов на вводе трубопроводов тепловых сетей, восстановить окна на чердаках, утеплить двери подъездов и подвалов.

Эта объёмная и кропотливая работа сейчас выполняется. Надо понимать, только её исполнение позволит всем задействованным получить паспорт готовности к отопительному сезону.

Теперь – про перспективу. Минувший отопительный сезон на первый план вынес вопрос энергоэффективности жилфонда. Одним из способов является переход МКД на поквартирные системы отопления. В Башкирии изменили порядок перехода жилых домов на поквартирные системы отопления. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РБ Андрей Назаров. Согласно документу, жильцы могут подать заявления в местную администрацию, а та - запросить у республики средства на проведение работ по установке блочных котельных. Общеизвестно, что переход на поквартирные системы отопления позволяет существенно снизить стоимость этой услуги. 

В список внутридомовых работ входит замена или ремонт системы теплоснабжения, установка автоматизированных котлов на газовом топливе, ремонт систем заземления, контроля загазованности, ремонт систем вентиляции, а также монтаж систем дымоудаления. 

Бюджет республики готов компенсировать до 85% расходов на переход на поквартирные системы отопления. 5% от стоимости работ должна оплатить местная администрация, а 10% – жильцы многоквартирного дома.

Очередной обзор теплоснабжения рассчитываем посвятить подробностям этой темы.

Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: