+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
25 Января 2022, 11:42

ЦУР РБ информирует: Больше всего обращений по мусору пишут жители Уфы

Цифры иногда самые весомые аргументы. Сравните: за 2021 года информсистемы ЦУРа ("Инцидент-менеджмент" и ПОС) поймали в соцсетях 2519 обращений по мусору. В 2021 году было 1297 (+1222). Больше всего обращений по мусору пишут жители Уфы (740 обращений, +327), Уфимского района (119, +29), Стерлитамака (116, +58), Нефтекамска (116, +52), Иглинского района (101, +50).

ЦУР РБ информирует: Больше всего обращений по мусору пишут жители Уфы
ЦУР РБ информирует: Больше всего обращений по мусору пишут жители Уфы

Топ проблемных тем:

- уборка/вывоз мусора и проблемы с контейнерами, - плата за вывоз ТКО и стихийные свалки, - строительство контейнерных площадок для мусора.

За 3 недели января 2022 году по теме мусора информационные системы ЦУР Башкортостана зарегистрировали 82 обращения. Проанализировать “красные зоны” на тепловой карте республики помогает приложение “ТКО - Башкортостан”. Напомним, это совместный продукт Минцифры , Минэкологии и ЦУР Башкортостана и он острый инструмент в руках глав районов, реоператоров и минприродопользования.

Об этом и многом другом говорили сегодня, 24 января, на совещании, которое провел премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. Еще доложили о такой статистике: 51 тонны мусора - по 5 тонн ежедневно вывезли регоператоры за новогодние каникулы.

График вывоза со стороны регоператоров нарушали в Бирске, в селах Ангасяк, Уяды, Искуш Дюртюлинского района, селе Иликово Кушнаренковского района. Во всех случаях отходы вывозили в течение 12 часов после того, как поступал сигнал о срыве графика. В идеале - чтобы жалоб и срывов графика не было вовсе. Но пока еще не так.

Что ждет сферу обращения с ТКО в ближайшее время?

- продолжается работа по выстраиванию раздельного сбора ТКО; - до 2024 года в республике планируется построить 10 новых мусоросортировочных комплексов; - с 2022 года ждем федеральные деньги на строительство и реконструкцию некоторых объектов обработки утилизации отходов, будет информация сообщим.

А еще, Башкортостан переходит на двухчасовой график вывоза мусора. Это значит, что в утвержденное время, в течение 2 часов, а не 24 часов, как сейчас, регоператор будет приезжать на контейнерные площадки. И муниципалитет сможет скорректировать график уборки этих самых площадок.

Отметим, что присутствие органов власти в соцсетях позволяет жителям напрямую в удобном формате обращаться в профильные министерства, ведомства и учреждения. 

По поручению Минцифры РФ специалисты Центров управления регионами России и АНО «Диалог» помогают оформлять и продвигать официальные страницы госорганов и организаций, а также работать с жалобами людей.   – Больше всего госпабликов представлено ВКонтакте – почти 40 тыс. пабликов (57%), еще 14 тыс. – в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях их значительно меньше. На январь 2022 года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: