+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
29 Ноября 2022, 12:51

Первый буран нового сезона

Месяцем ранее парк коммунальной техники Нефтекамска красовался на центральной площади. Сегодня снегоочистительные мощности ведут борьбу с последствиями первого серьёзного снегопада наступившей зимы.

Наиль Фахреев, «КЗ».  Вениамин Атыпов снегоочисткой Нефтекамска занимается уже 34 года, с тех пор как поступил в РСУ ДОР. В воскресенье он в том числе убирал снег возле «умной» остановки на центральной площади.
Вениамин Атыпов снегоочисткой Нефтекамска занимается уже 34 года, с тех пор как поступил в РСУ ДОР. В воскресенье он в том числе убирал снег возле «умной» остановки на центральной площади.Фото:Наиль Фахреев, «КЗ».

Основную нагрузку по содержанию городских дорог несёт служба чистоты и порядка. Беседуем с директором предприятия Русланом Шаяхметовым.

- Вопрос специалисту может показаться не совсем серьёзным: какой ваш прогноз на зиму – снежная или «нормальная»?

- Так рано (беседа состоялась 26 ноября – прим. автора) первый буран в Нефтекамске бывает редко.

- За содержание каких дорог отвечает служба?

- Все улицы многоэтажной застройки; вылетные дороги на Дюртюли, Калтасы, Янаул; улицы Российская и Молодёжная в микрорайонах Восточный.

- Какой режим работы коллектива в эти дни?

- Без выходных в две смены. На очистку дорог сегодня техника вышла в 4:00.

- С каких улиц начали?

- У нас, условно, четыре группы дорог: «Крест» (ул. Ленина – пр. Комсомольский); «Круг» (ул. Янаульская – улицы Дорожная, Карла Маркса, пр. Юбилейный, Берёзовское шоссе – ул. Трактовая). «Большие» (улицы Социалистическая, Строителей, Парковая); «Малые» (все остальные). Порядок снегоочистки – по ситуации. В этот раз начали с первой группы.

- Сколько техники задействовано?

- 21 единица.

- Сколько - дорожных рабочих?

- 57 человек.

- Где устроен снежный полигон?

- Между территорией автозавода и «Польским городком». Он уже действует.

- Почему вывозят лишь недавно установленные крытые прилавки с малых рынков?

- Зимой уличная торговля сокращается. Вывозим инвентарь на базу для сохранности. Так же, как и скамейки, чтобы не мешали снегоочистке тротуаров. Весной опять установим.

На следующий день, в воскресенье, во второй половине дня, газета попросила горожан оценить результаты работы дорожников.

АВТОМОБИЛИСТЫ

Водитель автобуса маршрута №8 (новенький чёрный НЕФАЗ): «На маршруте всё почищено – ездить можно».

Таксист «Агафон»: «На улицах нормально, но во дворах!» «Везде?» «Не везде».

Автовладелец Амир, водительский стаж 14 зим: «Сегодня все дороги проезжие. Зато в субботу, пока город проехал, видел шесть аварий (ДТП)».

ПЕШЕХОДЫ

Алсу: «С ребёнком в коляске гулять тяжело. На тротуарах снежный покров свежий, играет под ногами и налипает на обувь. А центральная аллея Комсомольского проспекта возле мэрии совершенно не чищена. Снег там по щиколотку».

Садык, за 70 лет, ходит с палочкой, в районе перекрёстка улицы Ленина и проспекта Юбилейный: «В Касёво надо чистить! Тут - сойдёт».

Валентин, 80 лет, тоже с палочкой, в районе перекрёстка улиц Ленина и Дорожной: «Тротуар не чистят». Спросил его оценку. Ответил: «Наверное, двойка».

Азат: «Проблемы на улице Социалистической нет. Выпавший снег утрамбован самими пешеходами. Возможно, за тротуары возьмутся позже. Тракторы работали, судя по свежим очищенным проездам, во дворах».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: