+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
2 Февраля 2023, 09:15

Передовой опыт от «Соседей»

В декабре 2022 года газета «Красное знамя» опубликовала заметку об опыте ТСН «Соседи». Пять лет назад жители отказались от внешнего управляющего, образовали товарищество и за этот срок много преуспели в благоустройстве собственного дома.

Передовой опыт от «Соседей»
Передовой опыт от «Соседей»

Публикация вызвала резонанс, в том числе пришли практические вопросы. Газета попросила председателя товарищества Максима Васюкова дать на них ответы.

- Как сумели ликвидировать замусоривание почтовых ящиков рекламой?

- В каждом подъезде возле почтовых ящиков установлены урны для почтового спама. Жители дома скидывают туда разложенный по почтовым ящикам спам, а уборщица ежедневно убирает его из урн. В итоге в подъездах чисто.

- Судя по фотографии в газете, дверь подъезда чистая, не залеплена объявлениями. В нашем доме по-другому. Как удалось?

- Еще до установки стеклянных дверей, когда были железные двери, в обязанности уборщицы входило немедленно убирать все объявления, поклеенные мимо досок для объявлений, а доски для объявлений чистить не реже одного раза в неделю. Это правило работает и сейчас. В итоге расклейщики объявлений клеят свои объявления только на доски объявлений, установленные возле входной двери каждого подъезда. 

Здесь есть правило: доски для объявлений не должны быть захламлены слишком большим количеством объявлений, в этом случае у расклейщиков объявлений нет желания клеить их мимо досок.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: