+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
17 Февраля 2023, 15:42

Про оплату отопления в текущем сезоне в Нефтекамске

В последнее время в обществе активно обсуждается высокий размер оплаты за отопление.

Тепловую энергию на отопление жилфонда тепловики вырабатывают в соответствии с температурой наружного воздуха.  Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Тепловую энергию на отопление жилфонда тепловики вырабатывают в соответствии с температурой наружного воздуха. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Приведу конкретные претензии читателей газеты:

- продолжается практика перерасчёта. Хотя жители дома на собрании решили, что переходят на оплату по факту;

- недовольна тем, что сумма за отопление в квитанции всякий месяц разная. Подозреваю, что налицо какие-то махинации тепловиков;

- возмущаюсь, что иногда топят так, что приходится форточки открывать. Явно чтобы собрать побольше оплаты.

Судя по ответу пресс-службы, республиканское теплогенерирующее предприятие перерасчёт производит точечно по заявке. Массового перерасчёта в целом по Нефтекамску в этом отопительном сезоне не производилось, чтобы считать именно эту техническую операцию причиной «невероятного» роста размера платежа за отопление.

Не все квартиры одного и того же дома одинаковы по теплоэффективности. В торцевых квартирах стены выходят не в соседнюю отапливаемую квартиру, а наружу. Полы квартир первого этажа выходят на подвал.

Неоднократно бывал в таких квартирах. Их обитатели практически всегда ходят в шерстяных носках, а то и в валенках. Чтобы обеспечивать в них нормативную температуру, коммунальщикам (управляющим компаниям), возможно, приходится подавать в единую отопительную сеть дома дополнительные калории.

Теперь насчёт тезиса, что тепловики искусственно подают теплоэнергию в квартиру сверх всякой необходимости, чтобы сбыть побольше свой товар и, соответственно, увеличить свою прибыль.

Тепловую энергию на отопление жилфонда тепловики вырабатывают в соответствии с температурой наружного воздуха. Обратимся к следующей табличке, составленной на показателях текущего осенне-зимнего отопительного периода (см. таблицу – прим.авт.).

В качестве примера использовал данные реальной квартиры волонтёра. Для проверки каждый читатель может подставить свои цифры.

Думаю, по заполнении таблички можно будет на уровне микроэкономики сделать аргументированный вывод  о степени соответствия температуры наружного воздуха и подачи тепла в квартиру (оплаты за отопление).

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: