+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ЖКХ
3 Марта 2023, 11:06

Новые правила предоставления услуг ЖКХ

С 1 марта вступают в силу новые правила расчета некоторых коммунальных платежей. При этом в них будет прописана сумма, пересчитанная за весь 2022 год.

Зиля Амирова, «КЗ».
Фото:Зиля Амирова, «КЗ».

В перерасчёт платежей войдут расходы на капремонт и общедомовые нужды - на электричество, расходуемое на лифты и освещение в подъездах, на воду для полива территории около дома и мытья лестничных клеток. В дальнейшем пересчет тарифов будет проводиться раз в год, если собрание собственников не выберет более частую периодичность (хоть ежемесячно).

Еще одно важное новшество в коммунальной математике, которое заработает с 1 марта, касается правил начисления платы за вывоз мусора, которую можно будет обнулить или снизить, если жильцы смогут доказать управляющей компании, что отсутствовали в квартире более пяти дней подряд. В качестве аргумента необходимо приложить к заявлению о перерасчете подтверждающие факт отсутствия документы. Правда, сделать это необходимо не позднее 30 дней после возвращения, кроме того, не любое отсутствие считается уважительным.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: