+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Антитеррор
11 Мая 2023, 14:58

В Башкирии проходит молодёжный антинацисткий форум

В столице Башкортостана в конгресс-холле «Торатау» проходит международный молодёжный форум «За мир без нацизма».

В Башкирии проходит молодёжный антинацисткий форум
В Башкирии проходит молодёжный антинацисткий форум

Организаторами форума при поддержке Фонда президентских грантов выступили 

БАГСУ, УУНиТ, республиканские Минкульт, ИСИ, отделения российских исторического и военно-исторического обществ, музеи. Форум посвящен памяти генерала Минигали Шаймуратова и является вторым этапом историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений» (первый этап состоялся ранее на территориях ЛНР и ДНР).

Приветствие участникам форума первого замруководителя администрации Главы РБ по внутренней политике Урала Кильсенбаева:

- Миссия форума – объединить неравнодушных граждан в противодействии «коричневой угрозе», найти эффективные пути решения вызовам современности. Особую надежду мы возлагаем на молодое поколение. Наша задача - обеспечить им достойное, спокойное будущее.

Доклады участников форума были посвящены неонацистским течениям современности, их преемственности от германского нацизма, о проникновении подобных течений во все сферы жизни на Украине. Проректор БАГСУ, доцент Роман Ободец выступил с докладом, вызвавшим особый интерес - о роли системы образования в трансформации националистических идей на Украине. В своё время докладчик, будучи аспирантом Донецкой академии управления, ещё в 2004 году сам сталкивался с проявлениями разворота Украины в сторону национализма:

- Был обязан проводить открытое занятие на украинском языке, аудитория была при этом стопроцентно русскоязычная.

В форуме приняли участие студенты вузов Донбасса. Ярослава Сукач, студентка Донбасского государственного технического университета, указала на необходимость проведения специальной военной операции:

- Я считаю, что СВО была не только необходима, но и неизбежна, так как жители Донбасса и других русскоязычных регионов на себе испытали все ужасы геноцида и категорически не приемлют националистические и антирусские идеи, пропагандируемые Украиной.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: