+19 °С
Облачно
MAXВКОК
БЛАГОУСТРОЙСТВО
6 Декабря 2024, 09:32

Вопросы от жителей Нефтекамска: Об аварийных домах и соблюдении ПДД

Узнав о проведении прямой линии главой администрации Нефтекамска, некоторые наши читатели позвонили в редакцию, чтобы передать свои вопросы главе через газету. Что мы и сделали. Во время прямой линии эти вопросы не прозвучали, но ответы из администрации города поступили оперативно. Сегодня мы их публикуем.

Зайтуну Шамсутдинову и Данифу Арсланову интересовал вопрос, когда будут сносить и расселять аварийное жильё по проспекту Комсомольскому, 17-а: «Здесь проводка в аварийном состоянии, газовые плиты неисправные, за год случилось уже два пожара».

- В 2018 году в г. Нефтекамске признаны аварийными и подлежащими сносу 35 многоквартирных домов, в том числе и дом по пр. Комсомольскому, 17-а. Постановлением Правительства Республики Башкортостан №242 от 11 июня 2024 года утверждена Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2030 годы. Многоквартирный жилой дом по пр. Комсомольскому, 17-а в г. Нефтекамске включён в данную адресную программу. Срок расселения - до 31 декабря 2028 года. После определения источников финансирования и предоставления жилых помещений, выполним фактическое расселение дома по пр. Комсомольскому, 17-а. По дополнительным вопросам вы можете обратиться в жилищный отдел администрации по телефонам: 8 (34783) 4-83-66, 4-83-19, 4-83-11.

Надежда Ивановна Ивина, 80 лет: «Когда уберут ограждения на проспекте Комсомольском перед нашим домом? Везде по проспекту уже убрали, а у нас, перед домом 21-а, нет. Нам далеко обходить, чтобы попасть в магазин на противоположной стороне».

- Рекомендуем пользоваться обустроенными пешеходными переходами и соблюдать правила дорожного движения. Действительно, некоторые из ограждений вдоль городских улиц были демонтированы, так как они пришли в негодность. На наиболее опасных участках, там, где нет пешеходных переходов, секции оставили в целях безопасности.

Мавлитьян Шайнуров: «Перед нашим домом¸по ул. Ленина, 3, слишком густо засажены тополя. Просьба проредить тополя, чтобы в наши квартиры проникало больше света».

- С данной просьбой необходимо обратиться в управляющую компанию.

Рамиль Гарифуллин из села Энергетик: «При въезде в город со стороны Янаула нас встречает страшный фасад трикотажной фабрики. Будет ли он когда-нибудь отремонтирован? А то обидно за наш в целом красивый город».

- Данное здание находится в хозяйственном ведении АО «Искож». Ремонт не планируется, здание пустует.

Получив данный ответ из администрации городского округа, мы переадресовали вопрос генеральному директору АО «Искож» Лиане Киршиной. Вот что она ответила:

- Здание действительно пустует, и в данный момент мы ищем арендатора. Ремонт будет осуществлён нами после сдачи здания в аренду. Ремонтировать сейчас нецелесообразно, так как у всех арендаторов свои требования к внешнему виду здания.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас