-2 °С
Облачно
MAXВКTelegram
Ребёнок в Нефтекамске проглотил 206 шариков
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
23 Мая 2025, 12:19

Пляж Нефтекамска готовят к открытию

Погода нефтекамцев пока не балует, но это не значит, что купальный сезон отменяется. К его старту всё должно быть готово. На единственном официальном пляже городского округа активно идёт работа. На каком этапе она находится, рассказали на оперативном совещании главы администрации Нефтекамска.

На территории нашего округа достаточно водоёмов, но купаться разрешено лишь на пляже в селе Энергетик, на так называемой «спасалке». Сейчас там создаются условия для комфортного, а главное – безопасного отдыха людей. 

- Центром гигиены и эпидемиологии производится отбор проб поверхностных вод на предмет соответствия нормам. Проведение санитарной обработки от клещей и грызунов. Водолазами очищено дно зоны рекреации водного объекта. Организована работа по благоустройству пляжа и прилегающей территории, в том числе санитарная вырубка деревьев и кустарников, очистка местности от мусора, доставка речного песка, - сообщает и.о. начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Нефтекамска Рустем Мамалимов.

Параллельно монтируется система видеонаблюдения с онлайн-трансляцией на пульт единой дежурной диспетчерской службы. За правопорядком на месте будут следить сотрудники полиции. А за здоровьем отдыхающих – матросы-спасатели. Их штат пока до конца не укомплектован, поэтому ещё есть возможность устроиться работать на лето. Обучение ведётся за счет работодателя. Трудоустройство официальное, по всем требованиям законодательства. 

https://t.me/validov_es/6013 Сотрудники администрации проверили готовность городского пляжа.
Сотрудники администрации проверили готовность городского пляжа. https://t.me/validov_es/6013

Официально купальный сезон стартует в первый день календарного лета. Как говорится, при любой погоде. С 1 июня по 31 июля пляж будет принимать отдыхающих с десяти часов утра до десяти часов вечера. А с 1 по 15 августа – с 10:00 и до 20:00. 

Только на официальном пляже можно быть уверенным, что если во время плавания, например, случится судорога, то на помощь тут же придут спасатели. Они же смогут оказать первую помощь при тепловом или солнечном ударе. Именно поэтому из года в год горожан призывают выбирать только оборудованные места для купания. К сожалению, слушают не все. Этой весной уже произошла трагедия на воде. 19 апреля у берегов СНТ «Зелёный мыс» утонула 66-летняя жительница города. Поэтому всех нефтекамцев призывают вести себя ответственно, не подвергать свою жизнь и здоровье необоснованному риску.

К сведению: с 22 по 26 мая увеличен сброс воды на Воткинской ГЭС. Возможно подтопление низменных участков побережья реки Кама. По словам рыбаков, уровень воды уже поднялся примерно на один метр.

Автор: Регина Кузнецова
Читайте нас