

Автор: Регина КУЗНЕЦОВА.
В одиннадцать часов утра у памятника Военно-морскому флоту собрались те, кто защищал и продолжает стоять на страже водных и сухопутных границ нашей страны. Ученицы морского кадетского класса «Юнга» школы №7 подняли военно-морские флаги у памятника ВМФ, тем самым дав старт началу торжественного митинга.
- Дорогие друзья, братья, все, кто причастен к этому празднику. Сегодняшний день показывает, что верны слова президента: «У России только два друга – флот и армия». Флот – это наши границы, наши подступы. Это защита нашей страны от тех угроз, которые идут к нам, - поприветствовал ветеранов и военнослужащих главный специалист-эксперт военного комиссариата и участник СВО Фидель Гильмутдинов. - Много моряков находятся на специальной военной операции. Не только на море, но и на суше. Они показывают стойкость духа и доказывают, что российского солдата сломить нельзя. Желаю, чтобы ваши ряды не редели, и чтобы братство Нефтекамска только увеличивалось. Поздравляю вас с Днём Военно-морского флота.
Затем выразили благодарность активистам братства, которые оказывают поддержку при проведении Дня Победы и возданию почестей воинам, павшим при выполнении боевых задач в зоне СВО.
- Благодаря вашему неравнодушию и готовности всегда прийти на помощь, понимается правота нашего дела. Спасибо за инициативу и ответственность. Надеемся на дальнейшее с вами сотрудничество, - подчеркнул Фидель Фаритович.
Председатель совета ветеранов Военно-морского флота Нефтекамска Эдуард Сагадеев обратился к собратьям, ещё раз отметив, что моряки – надёжные защитники морских рубежей. Но, и оставив военную службу, продолжают прикладывать усилия и вносить свой вклад в дело победы над врагом.
- На вас можно рассчитывать всегда и везде. Желаю вам здоровья, семейного благополучия. И чтобы поставленные цели достигались. Попутного ветра вам и семь футов под килем.
Они служат примером для подрастающего поколения. Даже если ребята из морского кадетского класса и не станут военными, то со школьной скамьи научатся уважению к Родине и усвоят важность защиты её интересов.
- Огромная благодарность нашим кадетам. Вы – большие молодцы, - обратился к ребятам руководитель Центра поддержки участников СВО и членов их семей, ветеран ВМФ Артур Гарипов. – В этом году вы показали, чему вас обучают старшие товарищи. Вы заняли первые места на соревнованиях. Благодарим всех кураторов класса. Мы передаём свои знания и опыт. Чтим память наших отцов и дедов.
Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню и обелиску павшим участникам специальной военной операции.