+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Год полезных дел
24 Марта 2023, 14:28

Предприниматель из Нефтекамска организовал сбор и отправку гуманитарных грузов бойцам - землякам в зону СВО

С первых дней спецоперации нефтекамский предприниматель Айдар Гилязов организовывает сбор гуманитарной помощи нефтекамцам - участникам спецоперации. Вместе с сослуживцами из Ассоциации ветеранов и военнослужащих запаса погранвойск они закупают и отправляют в зону СВО дорогостоящую технику, машины, спецсредства, необходимые на передовой.

На отправке очередного гуманитарного груза. Уфимские и нефтекамские волонтёры – бывшие морпехи и пограничники – поддерживают своих земляков в зоне СВО (на фото справа второй Айдар Гилязов).
На отправке очередного гуманитарного груза. Уфимские и нефтекамские волонтёры – бывшие морпехи и пограничники – поддерживают своих земляков в зоне СВО (на фото справа второй Айдар Гилязов).

В прошлом Айдар Гилязов служил в погранвойсках на Северном Кавказе, потому, как никто другой, понимает бойцов, тех, кто несет непростую службу в зоне специальной военной операции, воюет на передовой. Он держит связь с нефтекамскими мобилизованными и добровольцами батальона им. Доставалова. По запросам самих военнослужащих организует сбор той техники и спецсредств, в которых жизненно нуждаются ребята на боевых позициях. 

Началось всё с того, что надо было поддержать друзей, которые добровольцами ушли на СВО. Поначалу Айдар Зикафович с единомышленниками отправлял необходимую помощь небольшими партиями, адресно, с указанием фамилии, имени-отчества. Затем они вышли на уфимских волонтеров, с которыми вместе выстроили логистику перевозок, и самостоятельно занялись отправкой гуманитарных грузов. Поначалу отправлять своим путем дорогостоящий груз Айдар Зикафович опасался, один военный квадрокоптер стоит 300 тысяч рублей, тепловизоры от 60 тысяч и выше. Как организатор, именно он несет полную ответственность перед теми, кто внес свои средства в сбор гуманитарной помощи. Но груз благополучно дошел до адресата, по обратной связи получили благодарное видео от нефтекамских бойцов на передовой, что все доставлено в целости и сохранности. И на сегодняшний день они уже грузят и отправляют гуманитарную помощь целыми машинами. 

Машины грузят под завязку.
Машины грузят под завязку.

Айдар Зикафович Гилязов - человек очень занятой, он руководитель строительной компании. Несмотря на это, находит время, спонсоров, привлекает средства, закупает и организует гуманитарную помощь нашим бойцам, находящимся на линии соприкосновения. К сбору помощи бойцам-землякам подключились друзья, единомышленники, нефтекамские предприниматели. Покупают самое необходимое для военнослужащих: генераторы, приборы ночного видения, коптеры, печки-буржуйки, инструменты, а также машины: уазики, «Нивы», готовят их для дальней дороги и эксплуатации в сложных военных условиях. И уже груженными под завязку отправляют в зону СВО.

Недавно на побывку домой в Нефтекамск приезжал доброволец из батальона имени Доставалова. Месягутовские ветераны погранвойск купили уазик, а Айдар Гилязов со своими единомышленниками загрузил его всем необходимым. В итоге боец-доставаловец отправился в обратный путь в расположение части за рулем машины, до отказа нагруженной жизненно необходимым грузом. 

Обычно гуманитарные грузы из Нефтекамска и Уфы на территорию СВО доставляют опытные водители - ветеран-пограничник Валера и десантник Владимир. В далекий и небезопасный путь за две с половиной тысячи километров они пускаются по собственной инициативе, у каждого из них душа болит за наших бойцов на передовой, и они без устали перегоняют груженые машины, доставляя нужный груз на позиции частей. Зачастую тратят собственную пенсию на бензин для этих поездок...

Сегодня можно сказать, что ветераны погранвойск буквально живут этим. Поддерживают их в этом непростом деле семьи. Так, супруга Айдара Гилязова, учитель школы №2 организовала учеников написать письма нашим защитникам - участникам спецоперации. И искренние детские письма, согревающие душу, отправились на фронт вместе с гуманитарным грузом. После уроков она вместе с другими женами ветеранов-пограничников, школьниками и пенсионерами плетет маскировочные сети для участников СВО в Нефтекамском машиностроительном колледже, где Ассоциация ветеранов погранвойск организовала производство маскировочных сетей для окопов, блиндажей и техники. Руководство колледжа бесплатно предоставило отдельное помещение под это благое дело. И буквально на днях партию сплетенных маскировочных сетей отвезли танкистам в зону СВО. Так, каждый старается внести свою лепту и помочь нашим ребятам на фронте... 

- Не знаю, как на нас вышли девчата из Саратова, которые собирают гуманитарную помощь. Но мы скоординировались, и теперь они встречают нашу колонну в определенной точке и закидывают свой груз в наши машины, - говорит нефтекамский меценат. - Не было бы спецоперации – не было бы такой сцепки, как сейчас. Растет костяк единомышленников из разных городов и даже регионов: Уфа, Нефтекамск, Месягутово, Саратов... Большинство этих людей я в глаза никогда не видел, но мы работаем вместе в одной связке, мы как родные люди, нас объединяет одно общее дело...

Ветераны погранвойск знают не понаслышке: ребят на передовой надо поддерживать постоянно. Снабжение от Минобороны идет в штатном режиме, как положено, но не всегда успевает покрыть насущные потребности на передовой. Между тем ситуация в зоне СВО быстро меняется, бойцы переходят на другие позиции, при этом все на себе не унесешь, приходится что-то оставлять, что-то ломается, выходит из строя или попадает под бомбежку. Например, новый уазик, который отправляли недавно, прослужил всего полтора месяца. Машина подорвалась на мине. Все, что было в машине, взлетело на воздух. Сам водитель остался жив, но среди бойцов, что были в машине, увы, есть раненые и погибшие. После госпиталя водитель вышел на связь, бойцам снова нужны машина, внешние мобильные аккумуляторы, кабель для прокладки связи. Идут горячие боевые действия на линии соприкосновения, и ребятам требуется новая техника. По словам бывалых, автомашины в зоне спецоперации долго не протягивают из-за отсутствия дорог, тяжелых боевых условий, а потребность в них на передовой сегодня большая.

Груда покорёженного металла осталась от уазика, который отправляли ребята недавно.
Груда покорёженного металла осталась от уазика, который отправляли ребята недавно.

- Как не помочь, они воюют там за нас, за то, чтобы мы могли жить спокойно и работать, - говорит Айдар Зикафович. - Я и сам хотел идти, но земляки с передовой сказали: «Нет, Айдар, и не думай! Ты нам нужен на своем месте…»

За это время ветераны погранвойск совместно с нефтекамскими предпринимателями восемь раз отправили дорогостоящие грузы в зону СВО. Для оперативности волонтеры создали свою группу в телеграм-канале, где есть вся информация о сборе средств и необходимых вещей. Там же идет подробный отчет, где организаторы отчитываются за каждую копейку, размещают фото- и видеоотчет по поездкам. В случае если не справляются своими силами, то бросают в чате клич среди предпринимателей. 

Конечно, люди, которые помогают, делают это от души, не пиара ради. Что называется, поддерживают не только словом, но и делом наших земляков-воинов в трудное военное время. Всем благодарны организаторы, ведь каждый приобретенный коптер или тепловизор спасает в трудную минуту жизни наших ребят, не меньше. И приближает нашу победу. 

Завершить повествование хочется словами из фотоотчета ветерана погранвойск, который не раз за рулем машины гуманитарной помощи отвозил груз на территорию спецоперации: «Горжусь, как бывший пограничник, тем, что смог принять участие вместе с Ассоциацией пограничников запаса г. Нефтекамска в передаче автомобиля «Нива».

Хочется отметить качественное изменение настроения ребят, настроения растерянности, которое наблюдалось при нашей первой поездке в конце ноября прошлого года. Теперь они обжились, окопались. К ним пришла уверенность в правильности того, что они делают. Пришло понимание ответственности за будущее своих близких членов семей, за покой семей, за оставшихся друзей, близость локтя которых они чувствуют, находясь вдали. 

Война принимает все более глубокий и жестокий характер, уже не встает вопрос: мы против войны или за нее? Драка идет, и рассуждать уже поздно, есть только один путь – побеждать! Каждый должен для себя понять, что если не я, то кто? Что сделал лично я для победы? От нас, тех, кто в тылу, тоже зависят время завершения и количество потерь с обеих сторон. Бросить все, уйти с поля боя и отдать на растерзание Россию, такого мира мы хотим? Вариантов нет. Будем продолжать и впредь поддерживать тех, кто решился встать на защиту интересов нашей страны. Победа должна быть только наша, и кто не с нами, тот против нас! Еще раз большое спасибо тем, кто находит возможность принимать участие в волонтерских акциях!»

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: