+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Год полезных дел
4 Мая 2023, 22:00

В Башкирии прошёл форум «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества»

В Башкортостане в уфимском Конгресс – холле «Торатау» в рамках республиканского проекта «Атайсал» состоялся второй форум «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества».

В работе форума активное участие принял инициатор проекта «Атайсал», Глава РБ Радий Хабиров:

- «Атайсал» - хороший проект. Самое главное, что он объединяет огромный потенциал наших людей: позитивную, добрую энергию каждого человека, независимо богатый он или нет. Эта энергия направлена на решение каких-то больших, полезных дел.

На пленарном заседании форума Радий Хабиров поблагодарил участников проекта за помощь малой родине, вручил госнаграды и памятные знаки «Атайсал».

Напомним, проект «Атайсал» объединяет и направляет меценатов - уроженцев Башкортостана. Все они объединены желанием помочь своей малой Родине - району, селу, городу. За период с 1 марта 2021 года по 28 апреля 2023 года на портале проекта было размещено 17 762 заявки, из них 16 тысяч 449 уже завершены, а еще 1245 находятся в работе. В лидерах по количеству поданных заявок - Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Мелеузовский, Аскинский Салаватский и Кигинский районы. Среди городов - Стерлитамак, Салават, Агидель и Нефтекамск. При этом проект «Атайсал» также объединил патриотов, активно поддерживающих воинов из Башкирии, участвующим в проведении специальной военной операции.

Госнаградами и благодарностями за участие в проекте были отмечены: Рустем Адиев, гендиректор компании «Башнефтегеофизики», за поддержку воинов из Башкирии и отправку им техники; Алина Марьина, уроженка Башкирии, помогающая в госпиталях раненым бойцам СВО и другие. 

В работе форума приняли участие почётные гости, меценаты и уроженцы Башкортостана.

Анатолий Сафронов, замполпреда Президента РФ в ЮФО, Герой России:

- Такие проекты делают нас сильнее, мужественнее и сильнее. Но он нас еще делает и роднее. Я очень горд тому, что мне посчастливилось учиться, работать и жить в Башкортостане.

Первый замруководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев:

- Когда стартовал проект "Атайсал" мы ощутили силу землячества. Цель этого форума и зональных встреч мы видим в том, чтобы через любовь к малой родине, через силу землячества объединить усилия людей, желающих сделать доброе, быть полезными своей родной земле.

Стенограмма выступлений участников форума и фоторепортаж доступны по ссылке.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: