+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости

Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается

Дата. 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Исполняется 80 лет разгрому фашистских войск под Сталинградом. Эта победа стала предвестником Великой Победы, поскольку явилась переломным сражением в кровопролитнейшей из войн, когда-либо потрясавших Землю. Возможно, что и у многих из горожан родные также проливали пот и кровь на тех залитых кровью полях и реках.

Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается
Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается

Был среди них и мой покойный отец - гвардии старший краснофлотец Камиль Авхадиевич Авхадиев. Он в числе сотен тысяч наших воинов сражался на берегах Волги с ненавистным врагом.

Но прежде, чем перейти к сути статьи, придётся сделать отступление. 2021 год памятен для меня и моих родных тем, что накануне Дня Победы мы провели поминки по усопшей старшей сестре Кларе - первому послевоенному ребёнку наших родителей. Почему об этом пишу здесь? Тогда, на поминках, я раздал присутствующим по экземпляру газеты «Заводская панорама» ПАО «НЕФАЗ» со статьёй о моём отце, участнике Сталинградского сражения, - на память о предках. Эта статья стала как маячок памяти. Мой племянник Ильдар Маулитов, пользуясь материалами из статьи, через Интернет нашёл исторические материалы о своём картатае – о моём отце. Конечно, там, в этих документах, было об отце сказано всего несколько слов…

Приведу эти слова из статьи «Взять город во что бы то ни стало»: «…Раненых в ожесточенном бою за тракторный завод бойцов и командиров вывозили бронекатера и тральщики Волжской флотилии, отдельные речные суда и плавсредства понтонно-мостовых батальонов. Членам экипажей судов приходилось выносить их на своих плечах прямо с поля боя. Так, краснофлотец К.А.Авхадиев с бронекатера № 61 вынес с поля боя и доставил на борт катера 9 раненых…».

Вот так и складывается история… Кстати, Сталинград помнится и мне, родившемуся на 7 с половиной лет раньше, чем этот славный город был переименован в Волгоград. Сейчас точно не помню тему сочинения, но помню, что наша учительница русского языка и литературы, орденоносец Мария Петровна Иванова в моём первом после летних каникул сочинении исправила «Сталинград» на «Волгоград», и прилюдно сие озвучила.

И как фотоиллюстрация к новому материалу об отце - десантирование с бронекатера пехоты. Правда, это фото относится уже к периоду форсирования советскими войсками реки Шпрее, что в Германии. На фото рулевой - гвардии старший краснофлотец К.А.Авхадиев. В нашей семье также бережно хранится наградное удостоверение отца, свидетельствующее о награждении его медалью «За оборону Сталинграда» (на снимке внизу).

Материалы о былых тяжёлых годах нашей Родины очень живо переплетаются с событиями сегодняшних дней, связанных с СВО. Сегодня, через 80 лет после победы советских войск над фашистами в битве под Сталинградом, наши, уже российские войска, вновь ведут боевые действия с войсками неофашистов. Внуки и правнуки тех, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году, воюют с неофашизмом. Мы помним лозунг испанских республиканцев, воевавших с фашистами: «No pasaran!» («<Они> не пройдут!») – фашизм не пройдёт! Мы твёрдо верим, что и сегодня, несмотря на все старания «коллективного Запада», фашизм вновь будет побеждён! Но для этого нам, сегодняшним россиянам, как в те далёкие «роковые сороковые», нужно объединиться одной целью, сплотившей тогда тыл и действующий фронт под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!».

Во время войны моя мама Суюмбикэ Хуснутдиновна Хусаинова, тогда совсем еще девчонка, в качестве налогового агента собирала налоги, рискуя жизнью, прячась с собранными налогами ранней весной в болоте от дезертиров, пытавшихся отнять у матери деньги, - чтобы мой отец, незнакомый ей тогда краснофлотец Камиль Авхадиевич Авхадиев мог воевать на фронте, будучи обеспеченный боеприпасами, топливом, продовольствием и обмундированием.

Сегодня многие это понимают в нашей стране: создаются добровольческие батальоны, собираются гуманитарные конвои для бойцов СВО.

Но, к сожалению, как тогда были дезертиры, так есть они и сегодня; как тогда были в тылу диверсанты, так есть они и сегодня. И не нужно думать, что диверсанты действуют только в освобождённых российских или прифронтовых регионах страны. Они есть везде, где дали всходы нацистская или неонацистская идеология. Вспомните статью бывшего афганца старшего лейтенанта Илюса Мухаметова «Не проходите мимо», опубликованную в газете «Красное знамя» в марте прошлого года. Он рассказывал о случае, произошедшем в 2018 году накануне Дня защитника Отечества в одной из школ города, когда мальчишка из окон школы кричал: «Слава Украине!». А сколько случаев, когда вандалы глумились над портретами и памятниками советским воинам! Нельзя никому спускать такое с рук. Сожалею, что статью заканчиваю на такой ноте. Но иначе нельзя - мы должны помнить, что живём и «за того парня»; помнить, что «победа на фронте куётся в тылу»; помнить слова чешского антифашиста Юлиуса Фучика: «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле».

Так давайте не будем равнодушными, будем давать отпор неофашизму, как это сделал старший лейтенант Илюс Мухаметов, услышав слова того мальчика из окон школы: он бросился в школу, нашёл тот класс, на одном дыхании провёл политзанятие, после которого класс встал и в едином порыве сказал: «Служу России!»

С благодарностью и уважением к памяти освободителей - тех далёких годов и нынешних - гвардии старший лейтенант, техник авиационного корабля, пенсионер ПАО «НЕФАЗ» Ямиль Авхадиев

Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается
Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается
Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается
Юбилею перелома в Великой Отечественной войне посвящается
Автор:
Читайте нас: