+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
18 Августа 2023, 14:43

«Арт-формат» в Нефтекамске: красочное завершение

Это лето запомнится Нефтекамску яркими красками, творческим знакомством с командой «Граффити Россия», а также интересными мероприятиями. Подошёл к концу фестиваль «Арт-формат», который подарил местным жителям три красочных мурала от приезжих художников.

«Башкирская красавица» стала визитной карточкой фестиваля «Арт-формат». С ней вы можете познакомиться по адресу: ул. Парковая, 18, к. 1.
«Башкирская красавица» стала визитной карточкой фестиваля «Арт-формат». С ней вы можете познакомиться по адресу: ул. Парковая, 18, к. 1.

Целью фестиваля «Арт-формат» является привлечение внимания к городской среде и её визуализации с помощью искусства. Яркие и красочные фасады будут не только радовать жителей города и его гостей, но и делать его привлекательным для туристов.

Первый мурал на патриотическую тематику вы найдёте по адресу: ул. Ленина, 30. Яркое детское воспоминание о лете, когда ты можешь целый день беззаботно играть с воздушным змеем, зная, что впереди тебя ждёт светлое будущее своей страны.

Следующее послание от художников «Граффити Россия» находится на стенах Детской художественной школы по адресу: ул. Нефтяников, 16. Автор работы Даниил Смирнов рассказал, что хотел изобразить на стене школы всё то, что было с ним рядом на протяжении его творческого пути: знаменитая голова Давида, которую знают и могут нарисовать по памяти все ученики художественных училищ, краски, кисти и палитра цветов.

«Башкирская красавица» стала визитной карточкой фестиваля «Арт-формат». С ней вы можете познакомиться по адресу: ул. Парковая, 18, к. 1. Связь природы и национальности раскрывается в изображении этнических узоров, девушки в традиционном наряде и представителей флоры и фауны Башкортостана.

На каждый фасад у художников уходило от 1 до 4 дней.

Официальное открытие фестиваля «Арт-формат» в Нефтекамске состоялось 24 июня. Мероприятие проходило в местном парке в формате арт-квеста, где несколько молодёжных команд приняли участие в викторине, конкурсе рисунков на асфальте и получили памятные призы. В это же время художник команды «Граффити Россия» Евгений Ганг преображал молодёжный скейт-парк. Кстати, именно Евгений был автором ещё одного арт-объекта по своему собственному эскизу в стиле граффити. Его работа «Поток» символизирует дуализм современной культуры края. Люди здесь находятся в потоке молодежных тенденций, ориентируются на современные стили в музыке и искусстве, при этом не забывая иногда останавливаться, наблюдая тихую красоту природы. Арт-объект находится по адресу: ул. Победы, 5.

Организаторы фестиваля «Граффити Россия» надеются, что «Арт-формат» станет традиционным и будет проводиться каждый год, привлекая всё больше участников и зрителей. Это поможет развивать культуру города и создавать уникальную атмосферу, особенную для Нефтекамска.

Автор:Дмитрий КОЛЬЦО
Читайте нас: