+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
23 Августа 2023, 14:04

Журфест на озере Банном

Ежегодно Союз журналистов РБ и Агентство по печати и СМИ Республики Башкортостан проводят фестиваль журналистов. Очередной журфест состоялся 18-19 августа в живописном Абзелиловском районе на берегу озера Банное (Якты-Куль).

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова «КЗ».

Путь к горам Южного Урала из Нефтекамска неблизкий, и в четыре часа утра делегация газеты «Красное знамя» выдвинулась в дальнюю восьмичасовую дорогу. Занимался рассвет, солнце огненным шаром прямо на глазах поднималось над горизонтом. Позавтракать решили у придорожного кафе на открытой террасе, прямо под которой журчала речушка. Тут все повеселели и окончательно проснулись.

Чем больше мы приближались к Уральскому хребту, тем заметнее менялся ландшафт. Наши бескрайние просторы сменялись холмами, горами, дорога вела то на возвышенность, то в низину. А в одном месте она вообще круто завернула почти на 180 градусов. Этот участок трассы Уфа - Магнитогорск в народе называют «Тёщин язык». Он находится на перевале хребта Зильмердак.

Наконец мы добрались до санатория «Юбилейный», где уже собрались участники из ближних районов. Программа уже началась, а потому, оставив вещи в машине, мы рванули к сцене. В фестивале приняли участие около четырёхсот работников СМИ – представителей федеральных, республиканских, районных, городских изданий, телевидения, радио и интернет-сообществ республики.

Делегация Северного межрайонного творческого объединения на церемонии открытия. Фото: Елена Аллаярова «КЗ».
Делегация Северного межрайонного творческого объединения на церемонии открытия. Фото: Елена Аллаярова «КЗ».

На церемонии открытия собравшихся приветствовали руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев, его заместитель Марат Газизов и заместитель главы администрации Абзелиловского района Руслан Халилов. В Год полезных дел фестиваль был обозначен темой «Журфест – с любовью к родному краю 2023».

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова «КЗ».

В рамках медиафестиваля состоялась традиционная презентация национальных двориков СМИ. Журналисты Северного межрайонного творческого объединения (МТО), в которое входит 11 газет, в том числе и газета «Красное знамя», продемонстрировали свой уголок, посвящённый помощи участникам специальной военной операции. Наши журналисты не только пишут материалы, но и поддерживают своих бойцов, изготавливая своими руками мази на основе мёда, тушёнку, лапшу, блиндажные свечи, маскировочные сети и многое другое. Кроме того, «северяне» угостили жюри национальными блюдами и напитками и исполнили шуточные песни-переделки, как говорится, на злобу дня. Забегая вперёд, скажу, что наш дворик был отмечен дипломом за третье место!

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото: Елена Аллаярова «КЗ».

Плотно пообедав и с грустью посмотрев на манящее озеро, мы отправились на учёбу. В рамках деловой программы прошли мастер-классы федеральных экспертов. Секретарь Союза журналистов РФ, председатель экспертного совета конкурса «10 лучших газет России», главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин рассказал о современных трендах развития печатных СМИ. Эксперт социальной сети «ВКонтакте», заместитель руководителя группы по работе с соцсетями «Узнай Россию» Виктор Гомозов рассказал о возможностях расширения влияния пабликов государственных СМИ в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото: Елена Аллаярова «КЗ».

Одновременно на территории санатория проходили спортивные состязания и патриотический квест. А вечером после ужина нас ждал конкурс творческой самодеятельности, в котором приняла участие и я, исполнив под гитару песню «Кони» Сергея Матвеенко. Здесь нужно похвалить журналистов, которые никакого отношения не имеют к культуре, но как они танцуют, поют, играют на курае и баяне! Получился неплохой концерт как для участников журфеста, так и для отдыхающих санатория. Члены жюри не смогли определить победителей, поэтому призы были вручены всем выступившим.

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото: Елена Аллаярова «КЗ».

Солнце уже давно скрылось за горами, когда мы с коллегами Северного МТО наконец спустились к озеру. Тёплой компанией под гитару мы пели песни почти до двух часов ночи. Такие редкие посиделки сплачивают пишущую братию, позволяют узнать друг друга поближе…

По канатной дороге горнолыжного центра «Банное» мы поднялись на вершину горы Яманкай. Фото: Елена Аллаярова «КЗ».
По канатной дороге горнолыжного центра «Банное» мы поднялись на вершину горы Яманкай. Фото: Елена Аллаярова «КЗ».

Звонок в восемь утра. Звонит наш редактор: «Девчонки, спускайтесь к озеру, вода как парное молоко! До завтрака окунёмся». И мы с коллегой, наспех умывшись, побрели к озеру. Вода, действительно, оказалась приятной и прозрачной. А вокруг такая красота, над озером поднимался утренний пар, мелькал белый парусник, вдали открывался вид на горные хребты и санаторий «Якты-Куль». Освежившись, мы побежали на завтрак, а затем собирать вещи.

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова «КЗ».

Так скоро не хотелось покидать живописные места Урала. Мы решили подняться по канатной дороге горнолыжного центра «Банное» на вершину гор, посмотреть окрестности с высоты птичьего полёта. Горнолыжный центр расположен на хребте Яманкай. Перед нашими взорами открылся такой простор, не передать словами! Насчитали семь озёр, среди которых самое глубокое из озёр Башкирского Зауралья – Банное. Русское название озера связано с легендой, согласно которой во время Крестьянской войны Емельян Пугачёв якобы организовал тут своему войску банный день. Однако это предание – не более чем вымысел. Под таким названием озеро указано и на топографических картах.

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова «КЗ».

За хребтом находится горное ущелье – это целый комплекс творений природы и древнего человека, летом туристы часто устраивают походы в это место. Но у нас, к сожалению, было мало времени, предстоял восьмичасовой путь домой.

Елена Аллаярова «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова «КЗ».

На обратном пути солнце пекло нещадно. Проезжая по Архангельскому району, мы не удержались – заехали на Абзановский водопад и искупались в Инзере. Народу – тьма, все хотят в остатки тёплых дней вдосталь накупаться. Вода в реке тёплая, чего не скажешь про водопад, который в жаркую погоду работает как охлаждающий душ. Кстати, если будете проезжать мимо посёлка Инзер, обязательно загляните в этнокафе. Очень вкусные башкирские блюда, вежливый обслуживающий персонал в национальной одежде.

Домой мы вернулись затемно, уставшие, но довольные! Два насыщенных дня вырвали нас из будней, подарив незабываемые впечатления.

Елена Аллаярова «КЗ».
Елена Аллаярова «КЗ».
Елена Аллаярова «КЗ».
Елена Аллаярова «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: