+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
1 Марта , 08:41

Нефтекамские танцоры первые на пьедестале

Это было феерическое выступление, даже члены жюри были очарованы этой милой парой. Воспитанники танцевально-спортивного клуба «Премиум» Ярослав и Анастасия Валиахметовы стали чемпионами Приволжского федерального округа по спортивно-бальным танцам в европейской программе в г.Казани.

Анастасия и Ярослав Валиахметовы стали чемпионами Приволжского федерального округа по спортивно-бальным танцам.
Анастасия и Ярослав Валиахметовы стали чемпионами Приволжского федерального округа по спортивно-бальным танцам.

Как вырастить чемпиона, об этом мы спросили у руководителя танцевально-спортивного клуба «Премиум» и ансамбля бального танца «Арт-данс» Олеси Валиахметовой, которая к тому же является мамой наших победителей.

- Олеся Алексеевна, когда Ваши сын и дочка начали заниматься танцами?

- Ярославу было шесть лет, а Насте – четыре. Но у них свои тренеры, кто их ведёт. Мы начинали в Ставрополе, потом жили в Москве, в Уфе. В этом году открыли клуб «Премиум» в Нефтекамске, и сейчас они танцуют за наш клуб.

- Как вырастить чемпиона?

- Работать и работать, просто пахать. Очень много зависит и от мам. Если мама идёт в ногу с тренером, не перечит, не диктует, что нужно делать, то и результат будет. Тогда и тренер работает, и дети работают, и мама счастлива. 

- Как долго готовились к чемпионату?

- В октябре мы выступали на соревнованиях Russian Open - 2023. В январе выиграли первенство Башкирии. И после этого не покладая рук по пять-шесть часов в зале с одним выходным готовились к турниру в Казани. Это был долгий турнир, четыре дня с утра до вечера. В соревнованиях приняли участие спортсмены из тринадцати регионов Приволжского федерального округа. Было тяжело, но ребята справились, выступили достойно.

Кроме Ярослава и Анастасии, в чемпионате приняли участие ещё несколько наших танцоров. Ролан Гареев и Диляра Фаткуллина стали лучшей башкирской парой, которая вошла в полуфинал в числе десяти лучших пар ПФО, чуть ранее они стали вице-чемпионами Республики Башкортостан в категории «Юниоры 1». Они, единственные в своей категории, прошли на первенство России. Амир Ямилов и Дана Устимова попали в четвертьфинал ПФО, чуть ранее ребята стали бронзовыми призёрами первенства РБ в категории «Дети 2».

- Как впечатления?

- Я до сих пор смотрю на фотографии и плачу, потому что мы давно не стояли на пьедестале. В «Юниорах 1» с Ярославом мы выигрывали первенство ПФО, в «Детях 2» и «Детях 1» они стали финалистами России. А потом был спад. Дело в том, что пошёл резкий рост, с метра пятидесяти они выросли до метра девяносто! Только всё было маленькое, компактное, а вдруг стало длинное, нескладное. Они перестали чувствовать своё тело, перестали чувствовать друг друга. Упало латино, тяжело давалась латиноамериканская программа, на паркете была серьёзная дискоординация движений. И только в том году вновь пошли результаты, они выровнялись и вернулись на те позиции, с которых уходили.

- Вроде бы смотришь из зрительного зала, так красиво, легко танцуют! Оказывается, есть свои нюансы.

- Да, это очень важно. Не просто взял девочку и мальчика, поставил в пару – и они танцуют. Нет. Им надо привыкнуть друг к другу, почувствовать друг друга. Это называется станцованность. А если один вырос, а другой ещё нет, то станцованность пропадает.

- Сколько человек занимается в коллективе?

- Спортсменов 53, но у нас есть ещё коллектив, который ходит, как говорится, для себя. Там порядка 70-80 человек от трёхлетних малышей до 65 лет. Да, у нас есть взрослая группа, которая занимается латиноамериканской программой, в этом году открыли группу аргентинского танго.

- Если дети занимаются по пять-шесть часов, успевают ли они учиться?

- У спортсменов жёсткая дисциплина. Нет времени на безделушки, на «посидеть в телефоне», полежать и поплевать в потолок. У спортсмена точный график, а именно – отучился, сделал уроки, пошёл на тренировку, лёг спать. У нас нет двоечников. Ярослав и Настя окончили школу с одной и двумя четвёрками соответственно. Сейчас Ярослав очно и заочно учится в двух институтах: в Казани и Набережных Челнах. А Настя учится в колледже в Набережных Челнах. Из-за того, что они спортсмены, у них свободное посещение.

- Какие планы?

- В марте едем на первенство по России.

- Желаем удачи!

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: