+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
14 Марта , 16:48

Ансамбль "Цветень" из Кургана споёт с нефтекамцами

Весна уверенно вступает в свои права. Скоро наступит апрель, и всё зацветёт, и всё запоёт. Но зачем ждать целый месяц, когда спеть можно уже сейчас – вместе с заслуженным коллективом народного творчества России, фольклорным ансамблем «Цветень» из г.Кургана!

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.

Давайте немножко познакомимся с нашим гостем. «Цветень» – российский профессиональный коллектив, исполняющий русский фольклор в этно-поп стиле и этнографическом звучании. Является визитной карточкой Зауралья и культурным брендом Курганской области. Художественный руководитель ансамбля – лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Станислав Белинский, хормейстер – лауреат премии «Душа Зауралья» Виктор Шведов. Артисты – Стас Белинский, Виктор и Светлана Шведовы, Татьяна Бабина, Анастасия Полеско, Анастасия Брагина, Яна Чечулина, Алёна Санькова. Звукорежиссёр – Александр Калгашкин.

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.

Творческая семья

Задумка создать ансамбль появилась у Станислава Белинского, когда он учился на фольклорном отделении в Курганском культпросветучилище. На четвёртом курсе, будучи на практике, Станислав попал в городской Дом культуры, и художественный руководитель Любовь Бердникова предложила создать молодёжный коллектив, в котором бы фольклор пели профессионалы. Спустя какое-то время Станислав решил собрать поющих однокурсниц. В ДК завода «Кургансельмаш» собралась группа единомышленников. Люди самые разные, но увлечённые, – певцы, педагоги, работники завода, танцоры, инструменталисты. Так, в 1999 году появился ансамбль. 11 апреля на Пасху состоялось первое выступление на площадке ДК завода, это и стало официальным днём рождения ансамбля. Рождение коллектива в апреле и определило его название – «Цветень» (старославянское название месяца «апрель»). На протяжении истории в репертуаре ансамбля был как фольклор разных регионов России, так и популярные народные и авторские песни. Последние пять лет коллектив развивает именно фольклорное направление, исполняя аутентичный фольклор Урала и Сибири, а также старинные песни русских деревень разных регионов в современном поп-стиле. Уникальные профессиональные аранжировки позволяют обрести старинным песням доступное звучание и новую жизнь.

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.

За эти годы коллектив стал большой дружной творческой семьёй, вместе поют и гастролируют, вместе отмечают праздники. Виктор и Светлана Шведовы познакомились в ансамбле и создали семью. Стас Белинский стал крёстным отцом их детей – Ярослава и Георгия. Алёна Санькова – родная сестра Светы. Настя Брагина – лучшая подруга Алёны. А Яна Чечулина – кума Виктора (он крёстный отец её сына Гордея). Саша Калгашкин – друг семьи Насти Брагиной, и они будущие кумовья.

«Привет, Андрей!»

Особую популярность ансамбль получил в Интернете пару лет назад, когда выпустил новый альбом и начал развивать свой фолк-блог. Здесь их и заприметили редакторы развлекательного ток-шоу «Привет, Андрей!» телеканала «Россия – 1» и пригласили на съёмку. Собеседниками Андрея Малахова стала семейная пара Шведовых, которая поделилась семейной историей из своего детства.

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.

- Откуда такая любовь к традициям, народным костюмам, русской песне? – поинтересовался тогда Андрей Малахов.

- Это трудно объяснить, потому что логики в этом нет никакой, - признался Виктор Шведов. – Видимо, гены дают о себе знать. Однажды увидев ансамбль «Цветень» на площади города, я пришёл в восторг от того, какая бывает современная народная песня, так мне понравилось! И уж дальше пошли учёба, колледж, институт… Мы собираем фольклорные песни по всей стране. Стараемся петь их так же аутентично и давать им совершенно новую форму и жизнь, соединяя какие-то песни между собой. 

Здесь стоит отметить, что на артистах костюмы, восстановленные по этнографическим образцам одежды русских крестьян Зауралья, с удивительным кроем и ручной вышивкой тамбуром и синелью. Светлана создаёт их своими руками. А Виктор освоил технику мокрого валяния. «Когда создаёшь костюмы своими руками, по-другому ощущаешь русскую культуру» - отмечают супруги. В подарок Андрею Малахову они преподнесли кисет и валяную шапку, сделанные своими руками.

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.

Гордость Зауралья

Но не только у Малахова гостил ансамбль «Цветень». Часто его привечают на «Поле чудес», где коллектив открывает телепередачу. Шоу «Страна талантов» на НТВ, фестиваль-марафон «Песни России» под руководством Надежды Бабкиной, «Славянский базар» в Витебске – это далеко не полный перечень мероприятий, где участвовал «Цветень». В 2021 году ансамбль вошёл в 20 лучших фольклорных коллективов России в рамках всероссийского конкурса Национального проекта «Культура».

Группа «Цветень» сотрудничает с профессиональными московскими и питерскими музыкантами, крупнейшими в России лейблами United Music Group, Первое музыкальное издательство.

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.

В составе фестиваля-марафона «Песни России» под художественным руководством Надежды Бабкиной коллектив объехал всю Челябинскую область. Пел вместе с Мариной Девятовой и Московским народным хором. Создалась крепкая творческая дружба с этнопроектом КОЛЕНКОРЪ (г.Москва), готовится совместный сингл.

На базе Автономной некоммерческой организации Центр русской культуры ансамбль «Цветень» реализует социально-значимые и культурные инициативы при поддержке Президентских фондов.

С 2021 года входит в структуру Курганской филармонии ГАУ «Курганское театрально-концертное объединение» как профессиональный фольклорный ансамбль.

Коллектив выпустил четыре альбома, готовится пятый.

Упс, бывает и такое!

С творческими людьми никогда не пропадёшь, они могут выйти из любой ситуации. Например, во время гастролей.

- В ходе благотворительного проекта с культурно-просветительскими концертами мы объехали почти все деревни Зауралья, где живут десять человек, 50, 80. По три-четыре деревни в день. Наша команда приезжала, дарила праздник, хорошее настроение. Через наши костюмы, песни зрители вспоминали своих предков, бабушек и дедушек, родителей. Это был безумно приятный опыт. В этих поездках у нас постоянно что-то происходило. То лоси долго переходят дорогу, то коровы, то дерево перед нами падало, и нам приходилось выходить его выталкивать. Часто бывало, что из-за спешки мы забывали то сапоги, то гармошку. Постоянно приходилось выкручиваться. Для нас уже нормально, если в деревне вдруг вырубится свет. Тогда мы распаковываем все гармошки-балалайки и дорабатываем концерт в акустическом формате, - смеётся Виктор. - Конечно, концерты в крупных городах – это другая история. К мероприятию готовишься с толком и ничего уже не забываешь. Хотя… и там не бывает без казусов! Порой в огромных багажах не можешь найти паспорт, а тебе вот-вот садиться на самолёт или поезд, а паспорта нигде нет! Оказывается, в спешке оставили в гостинице.

- А ещё такой был случай, - продолжает артист. - У нас очень мало выходных. Мы постоянно находимся в дороге, на рабочих площадках. Одна наша артистка сумела выкроить выходной, и поехала на родину в деревню. На следующий день планировался вылет в Москву на съёмку кинофильма, и она должна была подъехать прямо к аэропорту. В тот день была метель, однако рейс не перенесли, и вылет состоялся. А вот наша солистка из деревни выбраться не сумела, потому что автобусы отменили, а такси не приехало. Нам пришлось лететь на мероприятие без одного артиста. Для нас это всегда катастрофа, но выкрутились, куда деваться.

Добро пожаловать!

Теперь об ансамбле «Цветень» мы знаем многое. Осталось только услышать его и увидеть воочию. К тому же, коллектив в честь своего 25-летия отправляется в большой гастрольный тур по России в рамках проекта «Ансамбль «Цветень». Юбилейный концерт» при Поддержке президентского фонда культурных инициатив. Ансамбль даст концерт и в Нефтекамске.

- Едем с очень хорошим настроем! Несмотря на то, что везём русский фольклор, в нашей музыкальной аранжировке присутствуют мотивы разных народов, разных национальностей нашей России-матушки, - отмечает Виктор. - Мы уверены, что башкирская публика и другие национальности, которые населяют этот край, получат прекрасные эмоции от концерта. У нас уже был опыт выступления в Башкортостане, наши песни здесь знают и поют, это очень приятно.

«Мой залётка гармонист», «Матюшка», «Танечка»... – эти и другие хиты, созданные ансамблем «Цветень» на основе русского фольклора, действительно, известны на всю страну и за её пределами.

Нефтекамцев и гостей города ждёт захватывающее шоу, сочетающее песенное наследие русского народа и современный профессиональный саунд-дизайн. Настоящие костюмы русских крестьян, яркая подача, зажигательные танцевальные песни и трогающая сердце лирика.

Фото из архива коллектива.
Фото:Фото из архива коллектива.
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: