+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Местные новости
17 Августа 2025, 11:35

Нефтекамские атлеты-моржи покоряют горы

Нефтекамские силачи из клуба закаливания и силовых видов спорта «Атлеты-моржи» не только принимают участие в соревнованиях и турнирах, но и путешествуют по родному краю. В первых числах августа они совершили двухдневный поход по таинственным просторам Южного Урала. Путь лежал к хребту Караташ и водопаду Атыш, что находятся в Белорецком районе. Это было настоящее приключение, требующее немало терпения и желания исследовать дикую природу. Дороги здесь практически отсутствуют, но разве это остановит наших атлетов?

Фото из архива Вячеслава Рычапова.Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото из архива Вячеслава Рычапова.

Автор: Елена АЛЛАЯРОВА.

– Дружной и отважной командой мы прошли около 40 км интересного, временами трудного, но позитивного и восхитительного пути, – рассказывает бессменный руководитель клуба Вячеслав Рычапов. – В первый день поднялись на хребет Караташ, где любовались сказочным закатом на вершине горы, а утром встречали невероятный рассвет под аккомпанемент туманной реки. Многие спали без палаток, наблюдая ансамбль звёзд на небе. Второй день получился эпичный благодаря массе приключений. Нужно было спуститься с горы, добраться вовремя до машин и проехать 150 км до места старта. А потом быстро пройти пешком почти 30 км туда-обратно.

Покоритель хребта Караташ. Фото из архива Вячеслава Рычапова.Покоритель хребта Караташ. Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Покоритель хребта Караташ. Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото из архива Вячеслава Рычапова.Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото из архива Вячеслава Рычапова.

Ещё одно уникальное явление, призванное завораживать своей красотой и могучестью, – это водопад Атыш. Подземная река Атыш вырывается из грота пещеры Атышская. «Атыш» в переводе с башкирского означает «стреляющий, бьющий», что отражает мощный поток воды, выходящий из скалы. Сам этот грот располагается в толще горы с интересным названием Яш-Кузь-таш («слёзы камня»).

В двухдневном походе по Южному Уралу атлеты-моржи набрались впечатлений и сил на новые свершения. Фото из архива Вячеслава Рычапова.В двухдневном походе по Южному Уралу атлеты-моржи набрались впечатлений и сил на новые свершения. Фото из архива Вячеслава Рычапова.
В двухдневном походе по Южному Уралу атлеты-моржи набрались впечатлений и сил на новые свершения. Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото из архива Вячеслава Рычапова.Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото на память на фоне водопада Атыш. Фото из архива Вячеслава Рычапова.Фото на память на фоне водопада Атыш. Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото на память на фоне водопада Атыш. Фото из архива Вячеслава Рычапова.

Вода в водопаде кристально чистая, голубая и… ледяная, температура 3-4 градуса. Нашим моржам, которые и зимой окунаются в проруби, такая температура не страшна. Ребята прыгали в воду прямо с вершины, получая всё больше чудных и ярких эмоций.

У подножия скалы со временем от мощного потока воды образовались природные ванны, где можно купаться, любуясь неописуемой красотой природы.

– Супер-мега-крутой поход получился! Шутили, смеялись, танцевали, пели. Вели душевные разговоры о жизни. Получили море позитивных эмоций и впечатлений, – не скрывает восторга участник похода Ринат Нусь.

На обратном пути путешественники попали под сильный ливень. Мокрые, возвращались в полной темноте, поддерживая друг друга шутками и песнями.

– Минуты счастья – драгоценны. Сам путь делает нас счастливыми, а не цель! – считает Вячеслав. – Природа нашего края очень разнообразна, богата и красива. Есть всё, чтобы быть счастливым: чистейшие реки, величественные горы и водопады. Главное – быть в гармонии с природой и оставлять место после себя чище, чем оно было до вашего прихода.

Фото из архива Вячеслава Рычапова.Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Фото из архива Вячеслава Рычапова.
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас