+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Местные новости
21 Октября 2025, 11:35

Нефтекамцы прививаются от гриппа

Осенью обычно растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ. Врачи-инфекционисты рекомендуют сделать прививку, чтобы снизить шансы заболеть и получить осложнения. По словам врачей, именно вакцинация является самой надёжной и эффективной защитой от гриппа и респираторных заболеваний.

Сотрудники администрации коллективно привились от гриппа. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Сотрудники администрации коллективно привились от гриппа. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Сотрудники администрации коллективно привились от гриппа. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор: Миляуша Сиразетдинова.

В числе тех, кто всем коллективом привились от гриппа, – сотрудники администрации города. Сделал прививку и первый заместитель главы администрации Ильфат Минязев, отметив, что решил вакцинироваться, потому что это отличный способ обезопасить себя от вирусного заболевания.

– Мы с детства привыкли к прививкам. Проверено на себе: вакцинированный человек меньше болеет и легче переносит грипп, если подхватил вирус, – говорит Ильфат Зульфатович.

Участковый терапевт поликлиники №1 Ангелина Андреевна Макшакова отмечает, что процедура займёт всего несколько минут, а иммунитет сохранится до следующей осени.

– Прививка в первую очередь необходима тем, кто работает на крупных предприятиях, в больших коллективах, а также людям с высоким риском развития осложнений при заболевании гриппом. К ним относятся лица с заболеваниями лёгких, сердечно‑сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением, – говорит врач. – Прививку можно сделать, обратившись к терапевту в поликлинику по месту жительства. Также по заявкам возможен выезд медицинских бригад на предприятия, тогда прививку можно сделать непосредственно на рабочем месте.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас