+22 °С
Дождь
MAXВКОК
Местные новости
3 Декабря 2025, 09:47

Мамы Нефтекамска принимали поздравления

В минувшее воскресенье мамы Нефтекамска принимали поздравления с Днём матери. Хранить очаг, заботиться о семье, любить и поддерживать близких – у матерей много обязанностей. Но в пятницу в Городском центре культуры всё было только для них. Особое внимание уделили мамам, воспитавшим защитников нашей страны. Их чествовали на сцене ГЦК.

Матерей Нефтекамска поздравляли в Городском центре культуры. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Матерей Нефтекамска поздравляли в Городском центре культуры. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Матерей Нефтекамска поздравляли в Городском центре культуры. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор: Регина КУЗНЕЦОВА.

Перед началом торжеств в ГЦК развернулась территория женского счастья: над ними «колдовали» стилисты и парикмахеры, художники писали их портреты, а врачи давали полезные советы. Разговор о здоровье получился продолжительным. И каждая могла почерпнуть для себя что-то интересное. Быть мамой или бабушкой, её ещё называют «дважды мамой», дело порой очень нелёгкое. Стресса в круговерти будней хватает. Не будем скрывать: некоторые считают, что лучший способ снять его – это вредные привычки. Психолог предложила более эффективную, а главное – здоровую альтернативу. Например, дыхательная гимнастика. И проделала со слушательницами несколько упражнений. А ещё посоветовала дамам поменьше «зависать» в социальных сетях. 

Каждая могла примерить сари. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Каждая могла примерить сари. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Каждая могла примерить сари. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Можно было получить в подарок портрет. Регина Кузнецова, «КЗ».Можно было получить в подарок портрет. Регина Кузнецова, «КЗ».
Можно было получить в подарок портрет. Регина Кузнецова, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

– Там часто пишут негатив. Когда происходит плохое событие, оно собирает вокруг себя много людей, и интерес проявляется. Вот, драка будет – и вокруг все соберутся. А про хорошее событие люди подумают: «А, ну ладно». И дальше пойдут. Когда происходит что-то плохое, нам кажется, что оно вечно длится. А на самом деле хорошего гораздо больше, но мы не фиксируем на нём внимание. Поэтому обращайте внимание на позитивные моменты, концентрируйтесь на них, – советует психолог Марина Рябчикова. 

Как говорится, все болезни от нервов. Занятие творчеством поможет снять напряжение. Вязание, шитьё, написание картин, приготовление любимых блюд – практически у каждой есть любимое хобби. А если нет, то его можно найти. Рекомендации пришлись кстати. 

– Как бороться со стрессом, с паническими атаками – сейчас у очень многих такое есть. Хорошо, что узнала, как с этим бороться. Очень всё понравилось, всё очень познавательно. И теперь будут применять и сама, и другим посоветую, – делится впечатлениями Елена Неклюдова. 

На других лекциях рассказали о важности регулярного визита к врачам и о том, как самообследоваться, чтобы не упустить первые признаки болезни.

Познавательная часть праздника плавно перешла в торжественную. С Днём матери женщин поздравил заместитель главы администрации Нефтекамска по социальным вопросам Артур Фазлыев.

Матерям участников СВО вручили благодарственные письма администрации и командования воинской части. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Матерям участников СВО вручили благодарственные письма администрации и командования воинской части. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Матерям участников СВО вручили благодарственные письма администрации и командования воинской части. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

– Особую гордость вызывает тот факт, что в нашем городе проживают 69 многодетных матерей, удостоенных высокой награды – медали «Материнская слава». Это заслуженное признание вашего безмерного труда, вашей преданности и вашего неоценимого вклада в развитие нашего общества. Мы выражаем глубокую признательность многодетным матерям и тем замечательным женщинам, которые открыли свои сердца и свои дома для детей-сирот. Вы дарите им самое главное – семью. Сегодня мы склоняем головы перед теми матерями, чьи сыновья отдали свои жизни при исполнении воинского долга. Вы воспитали настоящих мужчин, патриотов, достойных сынов Отечества. Ваш подвиг – это не только их героизм, но и ваше ежедневное мужество, ваша стойкость. Отдельные слова благодарности адресуем жёнам, которые с достоинством разделяют со своими мужьями все тяготы службы, самоотверженно воспитывают детей и бережно хранят семейные ценности. С праздником, дорогие мамы!

Матерей, чьи сыновья и после возвращения со специальной военной операции продолжают служить, наградили благодарственными письмами администрации города и командования воинской части. А Алсу Гайсина, воспитывающая пятерых девочек, Указом Главы Республики Башкортостан награждена медалью «Материнская слава».

Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Праздник продолжился концертом. Программу разнообразили викториной. Зрительницам предлагали угадать, мамой какого известного человека является женщина, изображённая на фотографии. За правильные ответы вручали призы. А в завершение всех мам и бабушек, присутствовавших в зале, угостили пирогами.

Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Но самые главные поздравления были ещё впереди. День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. И самый лучший подарок для каждой мамы – это любовь и забота её близких.

Автор:Регина Кузнецова
Читайте нас