Автор: Юлия ЩЕЛЧКОВА.
Знакомство с городом началось с посещения промышленных и культурных объектов. Участники экспедиции оценили потенциал местных инициатив и предприятий. Так, директор библиотеки «Книжный цех» Александр Носков рассказал о проекте цифровой карты города, которая позволит в современном формате знакомить жителей и гостей с историей Нефтекамска. Проект уже находится в стадии разработки и в дальнейшем предполагает монетизацию.
Следующим объектом, который посетили гости города, стала Нефтекамская кожгалантерейная фабрика. Руководитель предприятия Алексей Поржикевич провёл экскурсию, познакомив гостей с производственным процессом. В этом году фабрика отметила 55-летие, и символично, что здесь до сих пор работает станок – ровесник предприятия. Участники Креативной экспедиции ознакомились с процессами производства сумок и посетили магазин, который находится прямо тут же. Большой ассортимент и высокое, проверенное временем качество изделий надолго задержало участников встречи, заинтересовавшихся ассортиментом фабрики, у витрин.
В последние годы фабрика переживает непростые времена, именно поэтому руководство приняло решение о смене формата работы, места реализации продукции и попросило участников встречи об информационной поддержке.
– В настоящее время мы находимся на стадии серьёзных трансформаций. Меняем брендбук, логотип, модельный ряд. Создаём коллекцию, в которой будет сюрприз, отражающий историю нашей республики. Мне бы хотелось, чтобы республика поддерживала подобные производства, потому что наша фабрика действует уже 55 лет и нам бы не хотелось, чтобы её история завершилась, – рассказал Алексей Алексеевич.
Также делегация посетила «Мультимодальное предприятие», где сегодня активно расширяют производство. Директор Ольга Суходольская представила коллекции одежды – от спортивной экипировки до изделий для новорождённых. Особое внимание гостей привлекли модели с башкирским орнаментом, которые, по мнению руководства, способствуют формированию интереса к культуре родного края.
Ещё одной точкой маршрута стала Школа визуальных искусств Екатерины Цыбиной. Проект находится на старте, однако уже вызывает интерес: идея создания школы возникла из запросов клиентов на обучение детей фотографии. Эксперты с удовольствием сфотографировались на фоне интересных локаций Школы и пожелали удачи в новом деле.
В это время с самого утра в холле Дома молодёжи работала выставка творческих изделий мастеров ремесленного искусства. Вязаные игрушки, сумки, варежки, вышитые цветами, воротники, украшения из металла, пряники ручной работы, изделия из дерева, одежда для собак и много других изделий были представлены на суд зрителей и гостей города. От изобилия необычных, креативных изделий мастеров разбегались глаза, а многие посетители не отказывали себе в удовольствии их приобрести.
На втором этаже Дома молодёжи развернулось настоящее красочное действо: свои модели продемонстрировали нефтекамские предприниматели и дизайнеры. Особенностью модного показа стало то, что коллекция местных производителей предусмотрела одежду для всех категорий населения: на подиум выходили дети, подростки, люди с ограниченными возможностями здоровья и мамы с новорождёнными малышами, которые получили особенно больший восторг зрителей. Самой юной модели исполнился всего месяц.
Следует отдать должное и авторам работ, которые представили большое разнообразие моделей одежды, в том числе с башкирским орнаментном. Внимание зрителей привлекла и коллекция красочных платьев и костюмов из войлока.
– Идея создать такую коллекцию возникла уже давно, лет 13 назад. Люблю нести красоту в массы, яркие краски, непривычные большинству материалы. Люблю ловить на себе взгляды прохожих, видеть, как, глядя на меня, люди улыбаются. В моей семье все занимались рукоделием: шили, вязали, изготавливали изделия из войлока, именно с ним я люблю работать больше всего, – поделилась впечатлениями автор коллекции изделий из войлока Зинита Файзуллина.
Громкими, подбадривающими аплодисментами зрители встречали моделей с ограниченными возможностями здоровья, которые демонстрировали адаптивную одежду. Для некоторых из них каждый шаг по подиуму давался с трудом, но с чувством неизмеримой гордости над собой. И, когда волнение улеглось, а участники последнего выхода спустились с подиума, за кулисами можно было увидеть тёплые объятия и взаимные поздравления всех участников дефиле. Чувствуется, что за время подготовки они сблизились и стали единой семьёй.
– Идея создать модную индустрию в Нефтекамске и объединить всех креативных людей, занимающихся пошивом одежды, была у меня давно. В феврале провели первый пробный показ. И так получилось, вместе с ним возникла необходимость организовать ещё и модельное инклюзивное агентство. Затем мы решили провести такой праздник, просматривали коллекции местных дизайнеров, я очень довольна проделанной работой. Это был первый подобный опыт для наших ребят. Мы можем всё, и создать в Нефтекамске креативную индустрию в наших силах. Мы выходим из рамок маленькой мастерской и идём по пути масштабирования, готовимся к мелкосерийному производству.
Ну а работа первого дня Креативной экспедиции на этом не закончилась. Здесь же, в Доме молодёжи, состоялось пленарное заседание с участием главы администрации Нефтекамска Эльдара Валидова, представителей экспертной группы и предпринимателей креативных индустрий.
Открывая заседание, модератор экспедиции Александр Старков отметил, что не ожидал увидеть в таком индустриальном, на его взгляд, городе такой большой потенциал креативных людей:
– Башкортостан – большая, интересная республика со множеством городов, сельских территорий, каждая из которых обладает своей спецификой, своим потенциалом участия в креативной экономике, не только республиканской или российской, но и глобальной. И поэтому, начиная этот процесс, мы поняли, что мы не можем проигнорировать капитал и потенциал каждой территории и ее возможности участия в развитии креативных индустрий в Республике Башкортостан и России вообще. И первым шагом в этой работе является проведение Креативной экспедиции. Изначально было выбрано 7 пилотных территорий для развития креативных индустрий в республике. Сегодня у нас проходит пятая экспедиция в Нефтекамске, который, безусловно, является одним из флагманов экономики Башкортостана в такой классической индустриальной экономике. Но то, что мы уже увидели сегодня, говорит о том, что креативный потенциал у Нефтекамска невероятный и многие из его жителей добились серьёзных успехов.
По словам главы администрации, успеху нефтекамских представителей креативной индустрии есть понятное объяснение:
– За последние шесть лет в Нефтекамске произошли значительные изменения: появились новые общественные территории, муралы, активно развиваются предпринимательские, творческие инициативы. Нам есть чем гордиться, и мы готовы это продемонстрировать. Желаю, чтобы все три дня Креативной экспедиции прошли для нефтекамцев плодотворно.
Министр предпринимательства и туризма Светлана Верещагина не сомневалась в высоком творческом потенциале нефтекамцев:
– Нефтекамск – город молодых, город невероятной энергетики. Я абсолютно точно ожидала, что здесь будет все по-серьезному, все по-креативному. И очень здорово, что в зале много молодых, потому что креативная индустрия – это в большей части энергия молодости.
Да, креативная индустрия – это больше про творчество, с другой стороны, в ней есть экономический потенциал. И наша задача создать для творческих людей такие условия, чтобы они могли на этом зарабатывать. И, конечно же, креативная индустрия – это то направление, которое формирует имидж территории. Были проведены исследования, которые показывают, что там, где креативная среда наиболее развита, оттуда отток молодежи практически не происходит, а идут совершенно обратные процессы. Поэтому эта тема достаточно такая многофакторная, и ею, безусловно, надо заниматься, особенно такому городу, как Нефтекамск.
Говоря о креативной индустрии, Светлана Михайловна отметила, что Федеральный закон «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации» включает 16 направлений и 51 вид экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии. Данный закон дает основания органам власти поддерживать креативные индустрии, что, собственно, и является задачей экспертной группы.
Пожалуй, одним из самых долгожданных на пленарном заседании стало выступление Александра Носкова, яркого представителя креативной индустрии, который вырос в Нефтекамске и смог добиться значительных успехов в продюсерской деятельности.
– Мне повезло учиться в школе №8, где работала заместителем по воспитательной работе Рудания Маратовна Бурханова, сейчас директор школы с. Ташкиново. Она делала все для того, чтобы мы развивали свой творческий потенциал, у нее был отдельный подход к каждому ребенку. Благодаря ей и опытным уже на тот момент кавээнщиком Денису Страдубову, Денису Ганиеву и другим я впервые увидел, как создается юмор, как пишутся сценарии. Далее я продолжал писать, мне очень нравилось. Даже тогда, когда я работал в каких-то других направлениях, будучи старше, я все равно не останавливался и писал. И спустя 10 лет кропотливой работы написания сценариев в стол, я начал получать первые деньги и понимать, что креатив может приносить не только удовольствие, но и доход. А спустя год это дело стало основным видом моей деятельности. Конечно, были взлеты, падения, как и у всех. Но сейчас я могу сказать, что работаю в одной из лучших кинокомпаний России – «Место силы». И все это благодаря тем начинаниям, которые были заложены в Нефтекамске.
– Я получила удивительное впечатление от поездки в Нефтекамск. Это инклюзивная мода и показ с младенцами, это предприятия, которые делают свои первые шаги в креативную экономику. Грядет новая экономика. И продавец у нас больше не аграрий, не промышленник, а режиссер или продюсер. Бизнес, в котором вы не клиент, а гость и соавтор этого впечатления, продукта, и вот это все надо учиться делать. Поэтому давайте продавать впечатление, создавать незабываемый опыт, и тогда мы вместе создадим будущее нашей республики и новую креативную экономику, которая будет продвигать дальше наш регион. Спасибо вам большое, что ваш город такой классный, – отметила, обращаясь к нефтекамцам главный режиссер телеканала «БСТ» Ярослава Феоктистова.
В последующие дни участники экспедиции приняли участие в стратегических сессиях, семинарах и работе в группах, где обсудили перспективы развития креативных индустрий и возможности их реализации в Нефтекамске.
Креативная экспедиция показала, что в городе есть не только промышленный, но и мощный творческий потенциал, который при поддержке может стать важной частью его дальнейшего развития и процветания.