

Автор: Миляуша Сиразетдинова.
Впервые Международный диктант по башкирскому языку писали искожевцы. Более пятнадцати участников собрались за круглым столом, чтобы проверить свои знания по башкирскому языку. Мероприятие началось с мелодий башкирского курая в исполнении солиста-кураиста Нефтекамской государственной филармонии Айваза Малыбаева, который придал национальный колорит мероприятию. Новая площадка была организована благодаря инициативе представителя Городского курултая башкир Нефтекамска Ляли Мухаметовны Кильсенбаевой.
- С «Искожем» сотрудничаю уже давно. Этот коллектив очень хорошо знаю и люблю. Обычно в Международном диктанте принимают активное участие школьники, студенты, преподаватели, а трудовые коллективы почему-то остаются в стороне. Вышла с предложением на профком АО «Искож», где меня с энтузиазмом поддержали. Надеюсь, с каждым годом наш круг будет только шириться...
Впервые принимает участие в международном башкирском диктанте и замначальника отдела технического контроля Альфия Альфировна Салахова.
- «Искож» активно участвует во всех городских мероприятиях, особенно молодёжный комитет. И данная акция тоже не стала исключением. Коллектив «Искожа» живёт насыщенной жизнью: мы не только хорошо работаем, но и участвуем в различных проектах, конкурсах, умеем полноценно отдыхать, - улыбается Альфия Альфировна. - Диктант по башкирскому языку для нас тоже стал своего рода новым вызовом, хочется попробовать свои силы. Я сама окончила национальную школу в деревне, знаю свой родной татарский язык. Умею читать по-башкирски.
Провела диктант преподаватель башкирского языка, замдиректора по воспитательной работе Нефтекамского нефтяного колледжа Венера Касимовна Апкадирова. Перед началом она рассказала об истории просветительской акции и подчеркнула:
- Всё начинается с малого. В этом году вы впервые присоединились к просветительской акции, и надеюсь, ваш добрый почин подхватят остальные предприятия не только Нефтекамска, но и по всей республике.
После диктанта участники долго не расходились, проверяя свои познания в башкирском языке и обсуждая языковые вопросы. Так, в атмосфере праздника прошло просветительское мероприятие, где каждый участник мог ощутить связь с языковыми традициями предков. Диктант в очередной раз показал, что башкирский язык объединяет людей разных поколений и профессий, напоминая о важности сохранения национальной культуры.
«Ежегодный Международный диктант по башкирскому языку объединяет уже более 400 тысяч человек. День башкирского языка стал любимым праздником самих башкир и всех, кто любит языки. Сегодня башкирский язык звучит на всех официальных форумах и совещаниях. Это, безусловно, очень важно для нас», — сказал глава Башкирии Радий Хабиров.