+12 °С
Дождь
MAXВКTelegramDZEN
Местные новости
29 Апреля , 07:25

Тепловентилятор стал причиной пожара в Нефтекамске: погибли двое

29 апреля в 6.00 в квартире по пр. Юбилейный произошел пожар. Сотрудниками ПСЧ-37 на месте пожара были обнаружены двое погибших, женщины 1934 и 1960 годов рождения.

Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор: Юлия ЩЕЛЧКОВА.

- Обе погибшие были обнаружены в коридоре, судя по всему, они пытались эвакуироваться, но не смогли выйти из квартиры. На месте очага пожара дознавателем обнаружены фрагменты электронагревательного прибора, а также от него коробка. Предполагаем, что данный электрический тепловентилятор располагался в непосредственной близости от дивана и, возможно, был накрыт горючими материалами. Однако, согласно инструкции, любые электронагревательные приборы нельзя оставлять без присмотра, - прокомментировал начальник Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Башкортостана Ильдар Лотфуллин. – С окончанием отопительного сезона многие граждане начинают использовать бытовые электронагревательные приборы. Обращаясь к жителям и гостям города, убедительно обращаю внимание на том, что данные приборы нужно использовать с особой осторожностью, в соответствии с правилами пожарной эксплуатации, запрещается использовать их вблизи с мебелью, горючими приборами, а также не оставлять их без присмотра.

Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Данная квартира не была оснащена автоматическим дымовым пожарным извещателем. Хочу напомнить, что дымовой пожарный извещатель уже неоднократно спасал жизни людей. В квартире проживали граждане пожилого возраста, у которых особенно должны работать данные пожарные извещатели. Хочется попросить нефтекамцев позаботиться о своих близких пожилого возраста, а также одиноко проживающих, и приобрести для них пожарный извещатель. В Республике Башкортостан многие категории граждан могут бесплатно получить данный пожарный извещатель, который в случае пожара известит не только проживающих в квартире, где он был установлен, но и ближайших соседей. 

Автор:Юлия Костина
Читайте нас