+15 °С
Облачно
MAXВКTelegramDZEN

Международный день семей в Нефтекамске

Сегодня, 15 мая, во всем мире отмечается Международный день семей. Эта дата была учреждена в 1993 году Генеральной ассамблеей ООН с целью обратить внимание общественности разных стран на проблемы семей, которые играют важную роль в жизни общества.

Артур Арсланов, архив "КЗ".Артур Арсланов, архив "КЗ".
Фото:Артур Арсланов, архив "КЗ".

Автор: Л.САБИТОВА.

Каждый год День семей посвящается определённой теме, в этом году она звучит так - «Семьи, неравенство и благополучие детей». Основная идея — призвать правительства и общество обеспечить детям равные стартовые возможности, укрепить стабильность и благополучие семей независимо от их дохода и социального статуса.

Наше государство также делает многое для поддержания малообеспеченных семей и особенно семей с детьми. В Нефтекамске 314 семей получают ежемесячную денежную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги, 239 малообеспеченных семей получают ежемесячное пособие на детей через органы социальной защиты. Через органы ПФР государство осуществляет единовременные выплаты при рождении ребёнка, выплачивает пособия по беременности и родам, ежемесячные пособия по уходу за детьми до полутора лет, а также по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет. Бесплатным питанием в нашем городском округе охвачены около 10 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей, из семей участников СВО, а также дети с ОВЗ и дети-инвалиды. Ну и еще несколько цифр, связанных с семьями: в этом году, по данным Нефтекамского ЗАГСа, в нашем городе появилось на свет 456 малышей, в том числе две двойни, зарегистрировано 200 браков. В Международный день семей решили создать свои семьи три нефтекамские пары.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас