

Автор: Регина КУЗНЕЦОВА.
- В прошлом году ваш сын дважды попадался за рулём. Мы пришли предупредить, чтобы больше не ездил. Когда права получит, тогда пожалуйста. Но нарушать нельзя. Вы продали питбайк? – строго поинтересовался врио отделения ПДН полиции Ильдар Юсупов.
На это родители уверенно ответили «да». Но им снова напомнили о противоправности подобных увлечений. И если раньше проверяющие на слово верили обещаниям не нарушать, то теперь просят подтвердить это подписью. Тогда оправданием в стиле «мы не знали, что так нельзя» уже не воспользуешься.
А юноша, лишившись любимой «игрушки», нашёл себе новую забаву. Поспорил с друзьями, что выше всех залезет на дерево. В итоге серьёзно повредил ногу. Родители на лето отправят его в деревню, чтобы парень работал, и времени на глупости у него было поменьше.
Однажды попавшись на нарушении закона, дети надолго оказываются под присмотром контролирующих органов.
- Цель нашего рейда – напомнить родителям об ответственности за нарушение правил дорожного движения. И об опасностях, которые подстерегают детей на дорогах. На последней комиссии в мае мы рассмотрели административный протокол в отношении 17-летнего подростка, который находился за рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году ученик нашей школы №2 погиб в аварии, когда ехал на питбайке в качестве пассажира, - приводит примеры заместитель председателя КДН администрации Лилия Минисламова.
Поджоги тополиного пуха и одуванчиков – тоже не редкость. Уже был случай, когда из-за «шалости» ребёнка загорелась трава и пламя перекинулось на автомобиль. Родителям пришлось возмещать ущерб.
Но даже похвальное желание подростка заработать может обернуться бедой. Этой зимой 13-летний мальчик нашёл в Интернете объявление за деньги убирать снег. Но ему предложили более «выгодный» вариант – делать тайники-закладки. Подросток понял, что речь идёт о наркотиках и отказался. А спустя месяц передумал. Очень уж хотел новый велосипед. Выполняя очередной заказ, за компанию взял с собой друга. И попался.
- Сначала его отправили на «стажировку». Он забрал крупную партию наркотиков и по координатам раскидал по территории города. На днях сотрудники патрульно-постовой службы в одном из гаражных кооперативов заметили двух подростков 13-14 лет, которые подозрительно себя вели. Их задержали и обнаружили при них 16 пакетиков синтетического порошка. Экспертиза подтвердила – это наркотики. В настоящее время материал для проверки направили в следственный комитет. Подростка поставили на профилактический учёт. Мы будем выходить с иском в суд о помещении данного несовершеннолетнего в специальное учебное заведение закрытого типа, потому что это преступление относится к категории тяжких, - рассказывает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Василий Изимариев.
Наркотики мальчик хранил вне дома, поэтому родители ни о чём не подозревали. А в школе сотрудники полиции не раз рассказывали о последствиях такого заработка, но подросток всё же решился на опасный шаг. И теперь в его биографии несмываемым пятном останется судимость.
Приближаются каникулы – время тревожное. Некоторые дети уже начали купальный сезон у ближайшего водоёма. В прошлом году в канале Кармановского водохранилища обнаружили тело подростка. Для предотвращения подобных трагедий полицейские вместе с комиссией администрации будут проверять запрещённые, но излюбленные места купания молодёжи. Родители, чьи дети попадают в поле зрения инспекторов, привлекаются к административной ответственности.

