

Автор: Юлия ЩЕЛЧКОВА.
ЧИТАЕМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ НЕФТЕКАМСК» В МАКСЕ!
На конкурс поступило около 300 заявок от управляющих компаний и товариществ собственников жилья. В числе участников было и ТСЖ «Солнечный» из Нефтекамска. Товарищество, созданное жителями дома №15-а по улице Дорожной, обслуживает только этот дом и уже не впервые становится призёром конкурса.
В 2021 году ТСЖ «Солнечный» заняло третье место в номинации «Лучший дом», а в этом году улучшило результат, став победителем в номинации «Управляющие организации — организаторы добрососедских мероприятий».
О том, в чём секрет успеха и как удаётся не только решать вопросы содержания дома, но и создавать атмосферу добрососедства, рассказали председатель правления ТСЖ «Солнечный» Зайкат Лукманов и активисты дома Светлана Бикбаева и Галина Гатауллина.
- В 2021 году вместе с инициативными жителями мы создали своё ТСЖ. С тех пор несколько раз в год проводим мероприятия для жителей нашего и соседних домов. Летом организуем праздники двора с аниматорами и пенной дискотекой, зимой – игры и спортивные состязания на детской площадке. Не остаёмся в стороне и от благотворительных акций. Например, в прошлом году после пожара в доме многодетной семьи в Новом Янзигите мы организовали сбор вещей первой необходимости. Жители откликнулись очень быстро – приносили одежду, постельные принадлежности и другие необходимые вещи. Также участвовали в акции «Зелёная Башкирия», высаживали деревья и цветы на придомовой территории, - рассказывает Зайкат Гименович.
По его словам, многие успехи стали возможны благодаря активному участию самих жильцов.
- Мы видим, что людям небезразлично, в каких условиях они живут. Жители всегда готовы поддержать хорошие инициативы, а мы стараемся оперативно реагировать на их обращения и предложения. Бывает, что при возникновении какой-либо проблемы жильцы сначала звонят нам, а уже мы связываемся с аварийными службами и контролируем решение вопроса.
Дом №15-а по улице Дорожной известен не только активной общественной жизнью, но и своими масштабами. Это самый большой многоквартирный дом в Нефтекамске: здесь расположено около 500 квартир, в которых проживают более 1200 человек.


Особое внимание привлекает и оформление подъездов. Двери украшены рисунками, созданными жительницей дома, ученицей Детской художественной школы, а стены первых этажей расписаны профессиональным художником. В каждом подъезде – свой сюжет. Несмотря на то, что работы были созданы ещё в 2021 году, они сохранились практически в первозданном виде.
- Как удаётся поддерживать такой порядок? – интересуюсь у представителей ТСЖ.
- Работаем с жителями, проводим воспитательные беседы с детьми о бережном отношении к труду работников дома и общедомовому имуществу, - отвечает Светлана Дамировна. – Хотя и камеры видеонаблюдения помогают. Мы давно живём в этом доме, хорошо знаем друг друга, поэтому жители нам доверяют. Они не только поддерживают наши инициативы, но и сами выступают с интересными предложениями. Мы обязательно обсуждаем их и стараемся реализовать.
Так, по инициативе одной из жительниц возле каждого подъезда появились удобные спуски для колясок, велосипедов и самокатов. А благодаря участию в программе поддержки местных инициатив в 2022 году рядом с домом была благоустроена аллея со скамейками и зелёными насаждениями. Ранее здесь находился неухоженный пустырь, а сегодня это одно из любимых мест отдыха жителей.
Члены правления ТСЖ и активисты дома участвуют не только в благоустройстве своего двора, но и в общественной жизни города. Уже в июле здесь вновь пройдёт традиционный День добрососедства, который ежегодно собирает жителей не только дома №15-а, но и соседних дворов. Для гостей подготовят и для детей, и для взрослых развлекательную программу, конкурсы и ставшую доброй традицией пенную дискотеку.
Победа в республиканском конкурсе стала результатом совместной работы правления ТСЖ и жителей дома. Здесь уверены: настоящие добрососедские отношения строятся на взаимном уважении, поддержке и желании сделать место, где ты живёшь, лучше для всех.