

Автор: Регина КУЗНЕЦОВА.
ЧИТАЕМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ НЕФТЕКАМСК» В МАКСЕ!
Старший тренер сборной команды из Свердловской области Юрий Дружинин вместе с подопечными приезжает на сборы в шестой раз. Готовиться к ним начинают ещё зимой. Разработанный с коллегами план тренировок расписан по часам. И в нём есть время не только для занятий.
- Подъём в семь часов утра. Первая тренировка идёт с 7:20 до 8:00. Потом завтрак и свободное время, когда дети могут отдохнуть, пообщаться между собой, позвонить родителям. Вторая тренировка в полдень. Она длится полтора часа. В 14:00 – время обеда. А потом начинается тихий час. Очень замечательное время, прямо как в детском саду, - улыбается Юрий Сергеевич. - Между тихим часом и тренировкой дети купаются в бассейне. И третья тренировка с 18:00 до 19:30. Затем ужин и опять свободное время. Ребята гуляют по базе, знакомятся. Кто-то рыбачит. И я в том числе. У вас в Башкирии шикарная рыбалка. Просто «бомба». В одиннадцать часов вечера отбой. И так ежедневно. Нас всегда очень тепло встречают. И хотелось бы заметить, что всегда стоит отличная погода.
Тренеры знают, что сборы – дело серьёзное. Сюда съезжаются спортсмены из разных регионов. И это отличная возможность побоксировать с будущими соперниками до встречи на ринге. Под руководством наставника парни и девушки отрабатывают удары в спарринге. Пока длится тренировка, они не по годам серьёзны. Но как только закончились занятия, становятся самими собой – детьми. С радостью плещутся в бассейне, рыбачат и заводят новые знакомства со сверстниками из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Нефтекамска.
Почётным гостем предсезонных сборов стал заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион мира Айрат Хаматов. Он приехал встретиться с теми, чьи главные спортивные успехи ещё впереди.
- Вы приехали из многих регионов страны и собрались на такой замечательной земле. Ваши наставники помогают вам обрести себя. Я думаю, что вы – наши будущие чемпионы. Здесь написано «база отдыха», но для вас – это база труда. Желаю вам хорошего спортивного трудолюбия и крепкого здоровья.
Поприветствовал гостей и заместитель главы администрации Нефтекамска по социальным вопросам Артур Фазлыев, который когда-то сам был на месте этих ребят.
- В детстве я сам несколько раз участвовал в сборах. И дружба, которая зародилась тогда, продолжает жить спустя и 20, и 30 лет. Надеюсь, что у вас будет так же. Желаю каждому из вас на вашем длинном спортивном пути показать весь свой потенциал в боксе. Чтобы вы добились поставленных целей. И надеюсь, что вы станете мастерами спорта России. Будете представлять нашу сборную на Олимпиаде и завоёвывать олимпийские медали, - пожелал участникам Артур Фларисович.
На спортивной «базе труда» юные боксёры провели десять дней. За это время они не только улучшили свою физическую форму, но и смогли набраться сил для новых свершений.