

Автор: Елена АЛЛАЯРОВА.
ЧИТАЕМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ НЕФТЕКАМСК» В МАКСЕ!
Участников и гостей мероприятия поприветствовали бизнес-шериф Лилия Петрова, а также члены жюри – мастера кулинарного дела, члены судейской коллегии Ассоциации кулинаров-рестораторов и отельеров Республики Башкортостан Наталья Чибрикина и Ольга Илларионова.
Как отметили организаторы, кулинарный чемпионат – это настоящий праздник вкуса и творчества, который призван зажечь Нефтекамск новым гастрономическим светом. Его миссия – раскрыть всю глубину культурного и кулинарного богатства региона, дать мощный импульс развитию креативных индустрий и подарить мастерам уникальную возможность вдохновлять друг друга и делиться самыми смелыми идеями.
И конкурс начался! За два часа участникам необходимо было приготовить блюдо из говядины. Оценивались профессионализм, организация рабочего места, соблюдение санитарных требований, рациональное использование продуктов, мастерство и инновация, а также подача, внешний вид блюда, привлекательность и аппетитность. Дополнительно оценивалось применение новых технологий и различных способов приготовления. Этим воспользовались кулинары, кто-то готовил блюда в казане, а кто-то в печи!
За всем действом, происходящим на мини-кухнях, наблюдали прохожие, сглатывая слюну.
- Как готовится в полевых условиях?
- Прекрасно! Главное, чтобы всё было под рукой. Сложностей нет, что на кухне, что на улице, – был бы энтузиазм. Ну, а блюдо на свежем воздухе, конечно, вкуснее, - уверенно отвечает Светлана Ременникова из команды «Грант тау».
Непросто было членам жюри выбрать самое вкусное блюдо, конкурсанты постарались на славу, использовав все свои умения в приготовлении и сервировке. В номинации «Авторский рецепт» победу одержали команды «Мир вкуса» (ООО «Мир вкуса») и «Жара на кухне» (ООО «Рим»). В номинации «Современные технологии» лучшим оказался «Chalbar» (ООО «Гетчал»).
Среди предприятий общественного питания третье место заняла команда «Родной Нефтекамск» (ИП Калетова Г.П.). Второе место – у команды «Очаг» (ИП Дмитриева С.А.). Первое место (тут жюри не смогли выбрать одного лидера) поделили между собой «Ложка счастья» (ИП Умурбаева З.Ф.) и «Гранд тау» (ООО «Гранд-питание»). Заметьте, эти два предприятия кормят наших детей в детских садах и школах!
Среди ресторанов и кафе места распределились следующим образом: второе место поделили между собой «Chalbar» (ООО «Гетчал») и «Мир вкуса» (ООО «Мир вкуса»), первое место завоевала команда «Жара на кухне» (ООО «Рим»).
По словам организаторов фестиваля, задача фестиваля состояла не в том, чтобы выявить лучших, а в том, чтобы раскрыть всё богатство гастрономических традиций в городе. И им удалось воплотить свою идею: на одной площадке соседствовали и традиционные башкирские угощения, и шедевры европейской кулинарии, и смелые эксперименты современных блюд.
Зрители, попробовавшие блюда, интересовались рецептами, и кулинары с удовольствием делились своими находками и секретами.
- Впервые пробую такое блюдо, надо желание загадать, - смеётся одна из зрителей.
Как говорится, стол – это сакральный центр дома, связующее звено между поколениями, где сохраняются традиции, из поколения в поколение передаются семейные рецепты и истории. И наши кулинары достойно несут эту важную роль в жизни общества, становясь проводниками культурного кода.