

Автор: Регина КУЗНЕЦОВА.
ЧИТАЕМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ НЕФТЕКАМСК» В МАКСЕ!
Проблема возникла, когда просели прежние конструкции оконных рам. Через щели между стёклами зимой холл второго этажа с лёгкостью стал продуваться насквозь. А летом, напротив, о прохладе только мечтали. В жару возникала духота, потому что окна для проветривания открыть было невозможно. Теперь это в прошлом. Их не просто заменили, но и вставили зеркальные стёкла, чтобы солнце не так активно нагревало помещение в летние дни. Отдельные секции сделали открывающимися. Сейчас можно забыть и о зимних сквозняках. Это не первый проект ППМИ, реализованный в Доме молодёжи. Например, ранее таким же образом обновили окна спортзала.
– Победа проекта – это не только про ремонт. Это продолжение развития инфраструктуры для молодёжи. У нас уже прошёл ремонт Дома молодёжи, благоустроена территория. И следующий шаг – это замена витражных окон, благодаря чему пространство станет ещё комфортнее и теплее для воспитанников. Особую ценность проекту придаёт то, что он стал результатом совместной работы. Здесь есть вклад и жителей, и нашей команды. Программа поддержки местных инициатив как раз и показывает, как инициатива способна менять городскую среду, – считает председатель комитета по делам молодёжи Мария Ян.
Нефтекамцы стараются максимально использовать возможности Программы поддержки местных инициатив. В 2025 году были заявлены 25 проектов – максимальное количество для городов с населением от 100 до 250 тысяч человек. 24 инициативы получили одобрение и финансирование на их реализацию. Общая сумма – более сорока миллионов рублей. Из них 26 миллионов выделены бюджетом Республики Башкортостан. Почти четыре миллиона рублей – муниципальной казной. Ещё семь миллионов внесли спонсоры. И менее трёх миллионов, на условиях софинансирования, добавили жители, чьи проблемы и будут сняты. Традиционно подавляющая доля проектов – ремонт дорог в частном секторе. Этот год не стал исключением: в 22 заявках речь шла о решении наболевшего для многих вопроса. Кроме Дома молодёжи, поддержку получил и МАУ «Дом культуры». На полученные средства учреждение приобрело спортивный инвентарь.

