+24 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
12 Марта 2019, 10:06

Нефтекамец Ильгиз Миниахметов снялся в фильме «Первая республика»

В Уфе состоялся предпремьерный показ исторического художественного фильма «Первая республика», посвящённого 100-летию образования Башкортостана.

В Уфе состоялся предпремьерный показ исторического художественного фильма «Первая республика», посвящённого 100-летию образования Башкортостана.
Картина режиссёра Булата Юсупова рассказывает о трагических судьбах выдающихся личностей, стоявших у истоков создания и становления башкирского профессионального искусства, литературы, драматического и музыкального театра. Жизнь большинства героев резко изменилась в результате арестов и репрессий, а для многих — оборвалась 10 июля 1938 года, когда несправедливо осуждённые были расстреляны как враги народа.



В год векового юбилея республики фильм важен не только как новый полнометражный художественный фильм, но и как просветительский проект. Проработав много архивных документов, воспоминаний, авторы сценария Тансулпан Бабичева и Гульсясяк Саламатова нанизали все события на линию судьбы главного редактора газеты «Башкортостан» Касыма Азнабаева. Его родственники пришли на премьеру. Внучка Светлана поведала зрителям о судьбе своих деда и бабушки:
- Моя бабушка Екатерина Ивановна влюбилась в политического заключённого Касима и пронесла эту любовь через всю свою жизнь. И когда во второй раз в 1949 году моего дедушку арестовали и сослали на вечное поселение в Красноярский край, она, как жена декабриста, с двумя детьми поехала к нему. Она была беременна и через десять дней после прибытия родила ещё одного сына, а потом ещё дочь. Там совершенно не было условий, но она была женщиной с хозяйской хваткой. Без бабушки дедуля бы не выжил.
В фильме очень точен подбор актёров, выразительная игра каждого западает в душу. Главные роли талантливо сыграны актёрами театров республики: композитор, певец, общественный деятель Газиз Альмухаметов — Рафик Хасанов; писатели Габдулла Амантай — Фаниль Тулунгужин, Даут Юлтый — Рамзиль Сальманов; актриса Зайтуна Бикбулатова — Рушанна Бабич; писательница Хадия Давлетшина — Лилия Искужина; актёр Валиулла Муртазин-Иманский — Руслан Хайсаров; режиссёр Макарим Магадеев — Артур Кунакбаев; журналист Касым Азнабаев — Роберт Елкибаев; писатель Губай Давлетшин — Ильгиз Миниахметов. Одна из самых трогательных в фильме — линия судьбы будущей звезды балета Нинель Юлтыевой.

- Я с детства мечтал сниматься в кино, и когда мне предложили роль, решил не упускать свой шанс, - говорит нефтекамец Ильгиз Миниахметов. - В этом фильме заложена судьба нашей республики, а точнее, тех выдающихся личностей, которые поднимали, закладывали первые камни, фундамент для становления республики для будущих поколений. И для меня они настоящие патриоты, герои своей нации. Такие легендарные личности остаются всегда актуальными. Каждый гражданин своей страны, нации должен бороться за свою культуру и язык. Пожалуй, впервые в истории кинематографии нашей республики снимается такой обширный документально-художественный фильм. Я приглашаю всех посмотреть «Первую республику» и ощутить ту атмосферу, которая творилась в тех роковых тридцатых-сороковых годах. Мне кажется, что зрители не пожалеют.
В фильме в исполнении Национального симфонического оркестра звучит музыка Газиза Альмухаметова и современного композитора Рустэма Сабитова. Лейтмотивом через всю картину проходит песня «Сайкалалар кэмэлэр» («Качаются лодки») в исполнении Айгиза Ханова.
Оператор-постановщик — Илья Пономаренко, художник-постановщик — Рустам Баймухаметов, художник по костюмам — Алия Байрамгулова, художник по гриму — Олеся Никанорова.
После показа в кинотеатре «Родина» съёмочная группа предстала перед журналистами и представителями общественности. Собравшиеся высказали свои отзывы на фильм.
Премьера фильма «Первая республика» состоится 16 марта в ГКЗ «Башкортостан», с 17 марта он выходит в прокат. Фильм на башкирском языке сопровождается русскими субтитрами.

Л.АРАЛБАЕВА.
Читайте нас