Государственная дума РФ одобрила законопроект о продлении дачной амнистии для жилых и садовых домов до 1 марта 2026 года.
Напомним, в России дачная амнистия начала действовать с 1 сентября 2006 года. За 14 лет она позволила в упрощенном порядке оформить права на более чем 13 объектов - дачи, земельные участки, садовые и жилые дома, бани, гаражи и т.д. Однако некоторые положения амнистии истекают уже 1 марта 2021 года.
Теперь же, согласно одобренному Государственной думой законопроекту, эта возможность на оформление у россиян продлевается ещё на пять лет - до 1 марта 2026 года. Таким образом, они могут оформлять права на дома, которые построены на садовых участках, а также на территории участков предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Для этого необходимо лишь иметь технический план и декларацию владельца объекта.