Как сообщил на городской оперативке главврач Нефтекамской городской больницы Мурад Авзалов, по состоянию на 26 октября на лечении в ковид-госпитале находилось 76 пациентов. По словам Мурада Разиловича, после выходных в поликлиниках города вновь увеличилось количество обращений по поводу заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией. Он еще раз призвал всех горожан соблюдать масочный режим и другие противоэпидемические требования.
Заместитель начальника Нефтекамского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Кирилл Воронцов, в свою очередь, отметил рост числа экстренных извещений о случаях заболевания коронавирусной инфекцией и подозрений на них: с 19 по 25 октября поступило 111 таких извещений, в то время как неделей ранее их было 97. 46 случаев по экстренным извещениям приходится на сотрудников организаций и предприятий, 9 – на представителей образовательных учреждений, в том числе дошкольных, 34 – на пенсионеров и 20 – на неработающих граждан.
Зарегистрировано также 136 случаев заболеваемости внебольничной пневмонией: дети до 18 лет – 3 случая, 18-39 лет – 18 случаев, 40-64 года – 40 случаев, лица старше 65 лет – 75 случаев.
Глава администрации Нефтекамска Ратмир Мавлиев также призвал горожан соблюдать все необходимые меры, чтобы обезопасить от заболевания себя и окружающих, а пожилых горожан – по мере возможности соблюдать режим самоизоляции.
На предприятиях начали работать мединспекторы, задача которых – надзор за соблюдением противоэпидемических мер сотрудниками и посетителями предприятия. С этой же целью проводятся рейды сотрудников полиции, специалистов Роспотребнадзора, представителей городской администрации по улицам города, по предприятиям торговли, общественного питания.
Только за прошедшую неделю за нарушение масочного режима к административной ответственности было привлечено 14 человек.