+12 °С
Ясно
MAXВКОК
Новости
21 Декабря 2020, 09:23

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина в тезисах

Состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Основное в тезисах.

Состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Основное в тезисах.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

1) Путин исключил ввод локдауна в России:
«Локдаун в России на фоне пандемии не планируется», — сказал глава государства.
"Если мы будем так делать, если мы будем соблюдать правила и требования санитарных врачей, то никаких локдаунов нам не нужно".
2) Президент России рассчитывает, что за полгода ситуация с COVID в РФ изменится в лучшую сторону:
"Мы думаем, конечно, над тем, что дальше, выход из кризиса. Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, как быстро это закончится, как быстро мы перейдем к массовой вакцинации и сможем ли мы убрать все ограничения, которые сейчас еще действуют. Я рассчитываю, что в течение следующего, ближайшего полугодия так, или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону".
3) Президент РФ призвал внимательно относиться к рекомендациям специалистов по вакцинации:
«Вакцинация - это защита прежде всего собственного здоровья».
4) Реформу первичного звена здравоохранения в России начнут с 1 января 2021 года. Россия направит 550 млрд рублей бюджетных средств на модернизацию первичного звена здравоохранения.

ЭКОНОМИКА

1) Владимир Путин рассчитывает на положительные показатели экономики РФ уже в 2021 году:
«Что касается экономики, то по разным оценкам, по разным подсчетам где-то на конец 2021 года – первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем (…) Более того, в следующем году мы уже рассчитываем выйти на позитивные тенденции по ВВП страны, по продукту».
Усилия государства позволят выйти на докоронавирусные показатели экономики в 2021 году.
2) Президент РФ отметил, что власти приняли решение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума:
«Но надо было приподнимать уровень зарплат других профессий, этого не было сделано, из-за бюджетных ограничений. Но это будет сделано. Ситуация не является нормальной».
3) Власти РФ в пандемию направили на прямую поддержку граждан 838 млрд руб - Путин:
"Мы на прямую поддержку граждан направили 838 миллиардов рублей – это огромные деньги, и мы вынуждены были их концентрировать на этих направлениях, так же как и на поддержку, скажем, пострадавших отраслей".
4) Российские власти готовы предпринимать дополнительные меры поддержки самозанятых:
"Мы мониторим ситуацию, как она развивается сейчас, смотрим на то, что будет происходить в ближайшее время. И конечно, если необходимость такая будет - а она, конечно, наверное, возникнет, - будем думать и о том, что сделать дополнительно для поддержки самозанятых".
5) Владимир Путин - закрытие границ открывает возможность для развития внутреннего туризма:
«Очень бы хотелось, чтобы и наши граждане в Российской Федерации пользовались возможностями внутреннего туризма, поддержкой со стороны государства внутреннего туризма и приезжали бы в Петербург. Для этого границы открывать не нужно».
"У нас за границу летает 32 миллиона человек, давайте этот поток перенаправим в Петербург. Оставляют за границей 25 миллиардов долларов в год в 2019 (году – ред.), 35 миллиардов долларов. Вот такие если потоки будут направлены на внутренние наши возможности, на развитие внутреннего туризма, это будет здорово".
Владимир Путин сообщил о создании специальной структуры по развитию внутреннего туризма:
"Создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом. Я недавно, буквально позавчера-вчера, разговаривал с Дмитрием Чернышенко, который у нас ведет это направление. Он активно очень включился, борется, он ваш активный сторонник".

СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК

1) Единовременная выплата детям к Новому году - 5 тысяч рублей детям до 7 лет:
«Страна, государство - сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатят по 5 тысяч рублей. Каждому ребёнку».
2) Россия к 2025 году газифицирует 90% населенных пунктов, где возможно подключение:
"Очень надеемся, что к 2025 году уровень газификации достигнет порядка 90%, конечно, по техническим возможностям. Что это значит. Имеется в виду, что есть такие территории, где газификация в целом почти невозможна, там либо газа нет, инфраструктуры никакой нет, но в целом для территории Российской Федерации это будет 90% к 2025 году".
3) Власти России будут внимательно смотреть за ситуацией с ценами на продукты в стране, заявил президент Владимир Путин:
"На цены надо смотреть внимательно. И будем, безусловно, это делать".
Читайте нас