+24 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
31 Мая 2021, 05:06

Радий Хабиров: «Хочу, чтобы у литературы Башкортостана было великое будущее»

28 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на Межрегиональном форуме «Писатель XXI века». Руководитель региона вручил государственные награды ведущим авторам республики и пообщался с представителями творческой общественности.

28 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на Межрегиональном форуме «Писатель XXI века». Руководитель региона вручил государственные награды ведущим авторам республики и пообщался с представителями творческой общественности.
– У литературы Башкортостана – великое прошлое. Мы гордимся именами Салавата Юлаева, Мажита Гафури, Шайхзады Бабича, Мустая Карима. В этом году отметим юбилеи наших земляков – Сергея Аксакова, Сергея Довлатова, башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы, – сказал Радий Хабиров, открывая форум. – Но я хочу, чтобы у нашей литературы было и великое будущее. А для этого надо приложить немало усилий.
Глава республики отметил важное значение многонациональной литературы Башкортостана для формирования личности и воспитания подрастающего поколения.
Во время общения с писателями Радий Хабиров озвучил ряд решений, которые позволят придать импульс развитию литературы республики, поддержать авторов, повысить значение художественного слова в обществе.
Глава Башкортостана обсудил с участниками форума вопросы проведения литературных конкурсов, поддержки Союза писателей республики и молодых авторов, развития башкирской драматургии и её продвижения на театральной сцене, участия писателей в законотворческой деятельности.
В завершение общения Радий Хабиров предложил сделать форум «Писатель XXI века» ежегодным.
Читайте нас