+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
30 Июля 2021, 18:04

В Башкирию прибывает «Поезд Победы»

В Башкирию прибывает «Поезд Победы»
В Башкирию прибывает «Поезд Победы»

В Уфу прибывает уникальная передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Посетить экспозицию, расположенную в составе поезда, жители Башкирии смогут с 31 июля по 2 августа на железнодорожном вокзале. «Поезд Победы» – первая в мире инсталляция, создающая эффект присутствия, которая размещена в движущемся составе. Экспозиция погружает людей атмосферу тех лет, пробуждает искренние патриотические чувства, и помогает сохранению исторической памяти.

Экспозиция включает девять вагонов, в том числе один, где выдаётся оборудование и проводится технический инструктаж. На выставке представлено свыше 150 экспонатов, с учётом нового вагона, посвящённого Брестской крепости, столько же комплектов одежды. Экспозицию собирал невский художник – баталист, в её создании участвовали 70 художников. Собирали экспозицию непосредственно в поезде за два месяца, но и подготовка к её созданию, сбору информации и созданию была колоссальная. В поезде использовано более 4000 единиц реквизита, там есть и оригинальные вещи: медали, какие-то предметы быта. Скульптуры сделаны из особого материала, позволяющего максимально выдерживать переезды по стране.

Посещение выставки бесплатное, но необходимо зарегистрироваться на сайте проекта – https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». Сбор зарегистрированных посетителей экспозиции будет проходить в здании железнодорожного вокзала г.Уфы.

На вокзале в течение всего времени работы выставки будут дежурить волонтёры. Они подведут каждого посетителя к столу регистрации, а затем проводят к поезду. Все экскурсии проводятся с соблюдением санитарных норм.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: