

Надо сказать, в ведении заведующей детским садом О.А.Тимошевской большое хозяйство: к детскому саду №38 относятся два отдельных корпуса, каждому из которых более тридцати лет. Объединение детских садов произошло в 2014 году, когда зданию филиала школы №13 (бывший детский сад №33) вернули статус дошкольного учреждения и сделали капитальный ремонт. На сегодня детский сад №38 посещают более 700 нефтекамских детей, это 22 дошкольные группы. Кроме этого, в детском саду действует и группа кратковременного пребывания для самых маленьких.
По словам заведующей детским садом, за лето в старом корпусе обновили, покрасили коридоры, холлы, провели текущий ремонт во всех группах, на физкультурной площадке установили новые футбольные ворота, баскетбольные щиты. В другом здании требовался лишь косметический ремонт после прошедшего несколько лет назад капремонта, поэтому сотрудники, как рачительные хозяева, стараются сохранить по максимуму то, что сделано. Здесь больше внимания уделили благоустройству территории. Если обычно детские сады закрываются на время ремонта, то детскому саду №38 в этом отношении крупно повезло: дежурные группы просто «перебрасываются» в соседнее здание, и по сути детский сад работает круглый год. Надо отметить, в этом году на ремонтные работы детскому саду №38 было выделено из городского бюджета порядка 400 тысяч рублей, на эти деньги была частично отремонтирована вентиляция в обоих зданиях. Все остальные ремонтные работы были проведены за счет собственных средств детского сада, так что родителям дошколят ремонт не стоил ни копейки. Детский сад обошелся своими силами.
Наконец, внушительным составом подъехали члены межведомственной комиссии, и с ходу включились в работу. Приемку учреждений образования ведут специалисты со всех смежных служб: представители администрации, полиции, ГИБДД, детской поликлиники, управления гражданской защиты, и, конечно, управления образования. Каждый из них проверяет образовательное учреждение со своей позиции. По словам руководителя дошкольного отдела управления образования Нефтекамска Г.И.Гареевой, во время приемки в первую очередь внимание обращается на безопасность пребывания детей в детском саду, на территории, в помещениях.
- В группах прежде всего обращаем внимание на соблюдение всех санитарных правил, – продолжает Гульнара Ильдаровна Гареева. – Кроме этого, пристальное внимание уделяем профилактике коронавируса, соблюдению всех противоэпидемических требований. На площадках проверяем насколько хорошо закреплено оборудование, игровые конструкции, свежий ли песок в песочницах, как часто он обрабатывается в целях профилактики гельминтоза. При приемке не может быть мелочей. Надо сказать, в детских садах много сил прилагается оформлению территории: разбиты клумбы, экспериментальные огороды, установлены малые скульптурные формы, есть площадки по ПДД, фотозоны для родителей. Это все сделано трудолюбивыми руками сотрудников. И хотелось бы отметить наших родителей, которые являются первыми помощниками во всех наших начинаниях. Что касается детского сада №38, у комиссии замечаний нет, детский сад полностью готов к приему детей.
Обойдя весь детсад вместе с комиссией, мы с фотокорреспондентом, наконец, выдохнули и с чувством выполненного долга направились в сторону редакции. А у комиссии работа только начиналась, в день они проверяют по 5 и более образовательных учреждений. Им надо успеть завершить приемку учебных заведений городского округа, которых в общей сложности около шестидесяти, до 13 августа.
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».