+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 15:49

В Нефтекамске начался отопительный сезон

Часть нефтекамцев в эти дни испытывает противоречивые чувства. С одной стороны – удовлетворение от потеплевших батарей. Уж очень резко, буквально в один день, закончилось жаркое лето, и в каменные многоэтажки пришёл холод. С другой – озабоченность неминуемым вслед этому подорожанием коммунальных платёжек.

Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».  Теплотрассу, ведущую к дому по адресу: пр. Юбилейный, 13-б, ремонтировали три с лишним месяца, и успели строительные работы завершить день в день с началом отопительного сезона. Восстановление нарушенного благоустройства планируется выполнить до середины октября.
Теплотрассу, ведущую к дому по адресу: пр. Юбилейный, 13-б, ремонтировали три с лишним месяца, и успели строительные работы завершить день в день с началом отопительного сезона. Восстановление нарушенного благоустройства планируется выполнить до середины октября.Фото:Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».

Предлагаем вниманию читателей тезисы доклада директора «БашРТС-Нефтекамск» Игоря Кутьинова о подготовке предприятия к отопительному периоду 2021-2022 годов.

«Для обеспечения Нефтекамска тепловой энергией на балансе «БашРТС-Нефтекамск» находится теплогенерирующее оборудование с установленной мощностью 705 Гкал/час, а также 171 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

Осуществлён значительный объём ремонта теплогенерирующих мощностей.

Производится капремонт   1500 м тепловых сетей (0,9% общей протяжённости).

Работа продолжается на четырёх участках по следующим адресам: пр. Юбилейный, 13-б; ул. Социалистическая, 76; ул. Ленина, 37, и участка тепловых сетей тубдиспансера.

В настоящее время при замене тепловых сетей применяется теплоизолированная труба с системой оперативного диспетчерского контроля, а для горячего водоснабжения - полимерная труба.

Монтажные работы на участках ремонта планируется завершить до 15 сентября; строительные – до 30 сентября; восстановление благоустройства - не позднее 15 октября.

Все работы по системам центрального отопления завершены, остались только по системам горячего водоснабжения.

Финансирование программы капремонта 2021 года составляет 38 млн рублей. На сегодня (14 сентября – прим.авт.) затраты на капремонт освоены на 41%, что в основном обусловлено незавершённостью работ на тепловых сетях. Часть выполненных работ находится в стадии оформления документов.

На 2022 год планируется увеличение финансирования программы капремонта в Нефтекамске на 30%, или 13 млн рублей.

Основной финансовой проблемой предприятия остаётся несвоевременная оплата потреблённой тепловой энергии».

НАША СПРАВКА

С 1 января 2021 года нефтекамцы платили 2198,18 руб. за Гкал.             

С 1 июля 2021 года тариф вырос до 2265,23 руб. за Гкал.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: