+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 16:10

В Нефтекамске прошла акция «Сделаем!»

Нефтекамские школьники словом и делом поддержали всероссийскую экологическую акцию «Сделаем!», в которой они приняли участие в шестой раз.

В Нефтекамске прошла акция «Сделаем!»
В Нефтекамске прошла акция «Сделаем!»

Напомним, эта акция предполагает сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития. В Нефтекамске организатором и координатором акции выступили по традиции Дворец творчества и волонтерское движение «Вместе». 

Во вторник, 14 сентября, был объявлен старт акции: делегации волонтеров от каждой школы засучив рукава начали очистку леса вдоль Тропы здоровья. Участники акции собирали мусор в мешки, как всегда, его набралось немало. Кроме этого, в рамках акции был организован сбор отработанных батареек и аккумуляторов, пластиковых крышек, а также прочитанных книг - для того, чтобы дать вторую жизнь книгам. По словам координатора волонтерского движения «Вместе» Жанны Владимировны Беловой, в ходе акции силами школьников было сдано более 7500 крышек от пластиковых бутылок, 9000 отработанных батареек, а также более 400 прочитанных книг. 

Лидерами по сбору отработанных материалов стали лицей №1, школа № 11 и школа №16. Организаторы надеются, что подобные экологические акции помогут школьникам по-новому взглянуть на проблему мусора и изменить отношение подрастающего поколения с потребительской на неравнодушную гражданскую позицию. Начало уже положено.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: