-2 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 12:08

Занятость в Нефтекамске: Работы больше, безработных меньше

По состоянию на 1 сентября численность обратившихся в поиске работы граждан в Северо-западный межрайонный центр занятости населения с начала года, по информации официального сайта службы занятости, составила 3117 человек, признано безработными 2682 человека. Количество трудоустроенных – 1252 человека.

Занятость в Нефтекамске: Работы больше, безработных меньше
Занятость в Нефтекамске: Работы больше, безработных меньше

В сравнении с аналогичным периодом 2020 года численность граждан, обратившихся в поиске работы, уменьшилась на 48%; число граждан, признанных безработными уменьшилось на 50%. Численность трудоустроенных граждан увеличилась на 36%. Количество высвобожденных работников с предприятий, обратившихся в службу занятости с начала 2021 года составило 71 человек. За текущий период года работодателями были заявлены сведения о наличии 8941 вакантном рабочем месте.

О ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя поступили сведения о высвобождении в 2021 году от 29 работодателей в отношении 121 работника.

На 1 сентября 2020 года уровень регистрируемой безработицы составлял 6,34%, статус безработных имели 4753 человека. По состоянию на 1 сентября 2021 года: уровень регистрируемой безработицы составляет 1,69% при численности 1277 безработных граждан, заявлено о наличии 1713 вакантных рабочих мест, из которых 74% - по профессиям рабочих, 26% по должностям служащих. 

Численность безработных граждан, получающих пособие по безработице в августе 2021 года составила 1080 человек.

По направлению службы занятости с начала года к профобучению по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям приступили 152 безработных гражданина, в том числе четыре женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет. По образовательному сертификату для особо нуждающихся из числа безработных граждан обратившихся в органы службы занятости, прошли обучение шесть человек из категории испытывающих трудности в поиске работы, в том числе один многодетный родитель, один предпенсионер, два гражданина в возрасте 50+, одна женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет и один пенсионер.

В январе-августе госуслугу по содействию самозанятости получили 90 человек. Финансовую помощь получили 9 человек. Из них единовременную финансовую помощь на госрегистрацию предпринимательской деятельности получили 8 человек, 4 человека получили субсидию на открытие собственного дела в размере 145 560 рублей на каждого.

По программе стажировки выпускников в январе-августе заключено 8 договоров, по которым трудоустроено 11 выпускников. По программе временного трудоустройства выпускников, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые, в возрасте от 18 до 25 лет в январе-августе заключено 4 договора с работодателями, по которым трудоустроено 3 выпускника.

По программе стажировки инвалидов в январе-августе заключен 1 договор, по которому трудоустроен 1 человек, имеющий инвалидность.

По программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы в январе-августе заключено 12 договоров с работодателями и трудоустроено 23 безработных гражданина, в том числе 3 человека, имеющих инвалидность, 9 человек из категории лиц предпенсионного возраста, 7 многодетных родителей, 2 одиноких родителя, 2 человека, освобожденных из мест лишения свободы.

По программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в январе-августе текущего года заключено 13 договоров и трудоустроено 95 несовершеннолетних граждан в период летних каникул.

Кстати

Наиболее востребованными на рынке труда по профессиям рабочих стали: водители автомобиля, водители погрузчика, водители-испытатели, грузчики, дворники, изолировщики, кладовщики, кондитеры, контролеры-кассиры, кухонные рабочие, маляры, машинисты автогрейдера, машинисты крана (крановщики), машинисты трубоукладчика, машинисты экскаватора, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, монтажники технологических трубопроводов, оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, операторы станков с программным управлением, повара, подсобные рабочие, продавцы продовольственных товаров, продавцы-кассиры, продавцы-консультанты, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, рабочие строительные, разнорабочие, сварщики на лазерных установках, слесари аварийно-восстановительных работ, слесари механосборочных работ, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесари по ремонту автомобилей, слесари по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, слесари по ремонту технологических установок, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, слесари-электромонтажники, стропальщики, токари, трактористы, уборщики производственных и служебных помещений, швеи, электрогазосварщики, электромонтажники по кабельным сетям, электромонтажники по силовым сетям и электрооборудованию, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах и электросварщики ручной сварки.

По должностям служащих наиболее востребованы бухгалтера, воспитатели, воспитатели детского сада (яслей-сада), врачи, врачи скорой медицинской помощи, врачи-акушеры-гинекологи, врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-педиатры участковые, врачи-психиатры, врачи-терапевты участковые, дежурные по зданию, диспетчеры, заведующие столовой, инженеры, инженеры производственно-технического отдела, инженеры-конструкторы,  инженеры-технологи, инженеры-электроники, кассиры, мастера, медицинские сестры,  менеджеры, младшие воспитатели, музыкальные руководители, охранники, педагоги дополнительного образования, полицейские, полицейские-водители, преподаватели (в колледжах, университетах и других вузах; в системе специального образования), производители работ (прорабы) (в строительстве), сиделки (помощники по уходу), специалисты, технологи, учителя и фельдшеры скорой медицинской помощи.

Предложение значительно превышает спрос по таким должностям служащих, как: агент страховой, агент торговый, администратор, бухгалтер, воспитатель, воспитатель детского сада (яслей-сада), главный бухгалтер, директор, директор (заведующий) предприятия розничной торговли, директор (заведующий) филиала, директор (начальник, управляющий) предприятия, диспетчер, заведующий хозяйством, инженер, кассир, кредитный специалист, медицинский регистратор, менеджер, менеджер (в торговле; в финансово-экономических и административных подразделениях (службах), механик, начальник отдела (в торговле, специализированного в прочих отраслях), начальник цеха, руководитель группы (специализированной в прочих отраслях), секретарь руководителя, социальный работник, специалист банка, техник, техник-технолог, фармацевт, экономист и юрист.

По рабочим профессиям предложение превышает спрос на бурильщиков капитального ремонта скважин, кладовщиков, комплектовщиков, контролеров, модельщиков стеклопластиков, операторов котельной, операторов по добыче нефти и газа, операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин, парикмахеров, пекарей, подсобных рабочих, помощников бурильщика капитального ремонта скважин, портных, почтальонов, прессовщиков, продавцов непродовольственных товаров, продавцов продовольственных товаров, продавцов-кассиров, продавцов-консультантов, распределителей работ, санитарок (мойщиц), сторожей (вахтеров), стрелков, уборщиков производственных и служебных помещений, уборщиков территорий, укладчиков хлебобулочных изделий и штукатуров.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: