-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 15:45

Ярмарка в Нефтекамске находится в фазе реорганизации

В минувшую субботу состоялась традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Чем же на этот раз торговали «гости города»? Производители в больших объёмах привезли картофель и лук. Товар горожане брали активно - в очередь и мешками. Уже от мелких частников было много тыквы. Также предлагались кабачки, патиссоны. Но особого интереса нефтекамцы к бахчевым не проявляли. Традиционно продавалось много мёда плюс другие производные пчеловодства. Питомники привезли целую рощу саженцев. У таких прилавков постоянно толпились люди.

Ярмарка в Нефтекамске находится в фазе реорганизации
Ярмарка в Нефтекамске находится в фазе реорганизации

Особенно впечатляет, когда они - с плодами. В частности, на тонких прутиках - чёрная малина размером с грецкий орех. Покупателей тут было не протолкнуться.

Только в одном месте предлагали кусты годжи с плодами. Его тоже плотно обступили. Пробившись, услышал, как продавец негромко сообщил: «100 грамм сушёных ягод стоит…». И назвала сумму, от которой у слушательниц округлились глаза.

Прилегающая улица Ленина была заставлена автомобилями. Колонна заканчивалась у «Гулливера». На этой ярмарке, по сравнению с августовскими, покупателей явно было больше.

Официальная статистика следующая: овощей (картофеля, капусты, лука, свеклы, моркови и др.) реализовано от 5 тонн; фруктов (арбузов, дынь, яблок и др.) - от 0,3 тонн.

Также на ярмарке можно было приобрести саженцы плодоносных деревьев и кустарников, куриные яйца, подсолнечное масло, сухофрукты, орехи и халву.

В ярмарке участвовал 41 хозяйствующий субъект. Они представляли Нефтекамск, Краснокамский, Калтасинский, Бураевский, Балтачевский, Янаульский районы, а также Удмуртию.

Нефтекамская сельхозярмарка в этом году преподносит новость за новостью. Месяц назад, в связи с реконструкцией площадки перед Городским центром культуры, состоялся переезд на новое место. 

Далее планировалось, что ярмарки в Нефтекамске будут проходить по двум адресам. Второй - в южной половине города, на площадке перед магазином «Светофор» по адресу: ул. Карцева, 23. Ближайшая премьера должна была состояться в пятницу, 24 сентября, далее - 15 октября и 3 декабря. Однако вчера администрация города сообщила нашему изданию об изменениях в связи с проведением ремонтных работ на ул.Карцева. Решено ярмарки 24 сентября и 15 октября провести на площади у Ледового дворца, то есть там, где прошли предыдущие ярмарки.

Напомним, остальные центральные сельхозярмарки намечены на 9 и 23 октября, 6 и 20 ноября, 18 и 25 декабря. Южная, назначенная на 3 декабря, остаётся в силе, она пройдёт на новой площадке.

Таким образом, всего в Нефтекамске запланировано проведение 10 осенних сельскохозяйственных ярмарок. Для сравнения, в 2017-2019 годы в городе проводилось по 5-7 осенних сельскохозяйственных ярмарок.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: