

Их подозревают в получении взятки и служебном подлоге за внесение ложных сведений о прохождении вакцинации от коронавирусой инфекции. Наказание по данному преступлению предусмотрено ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог и пособничество в его совершении).
Как утверждает следствие, в сентябре текущего года медсестра согласилась на незаконное предложение коллеги и за денежное вознаграждение изготовила подложные медицинские документы о якобы проведенном осмотре девяти граждан перед вакцинацией от коронавирсуной инфекции, после чего ею были внесены в единую государственную информационную систему здравоохранения ложные сведения о прохождении ими вакцинации, а затем изготовлены подложные сертификаты о прохождении вакцинации и переданы гражданам через сообщницу.
За совершенное противоправное преступление сотрудница лаборатории получила от граждан 45 тысяч рублей, из них 19 тысяч рублей были переданы медсестре.
Данная преступная деятельность была выявлена в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФСБ России по Республике Башкортостан совместно с МВД по Республике Башкортостан.
В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Следователи продолжают проверку о причастности подозреваемых к подобным преступным фактам. В пресс-центре МВД России сообщили, что медработники, которые подозреваются в незаконной выдаче сертификатов о вакцинации, задержаны. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются.