

- Вначале мы очистили грунтовую дорогу, убрали все препятствия на пути, коряги, ветки. Ну а дальше посыпали дорогу щебнем, трамбовали и укатывали с помощью дорожных катков, - уточняет Саят Армоевич.
- Вы сами пробовали пробежаться по новой беговой дорожке? - спрашиваю с любопытством.
- Нет, всё времени не хватает, - с сожалением отвечает он. - Все хочу, думаю, но пока никак не получается.
Тем временем легкоатлеты уже испробовали беговую дорожку, пробежались по ней от начала до конца и поделились своими впечатлениями:
- В целом нам нравится, мягко, нескользко. Но сама беговая дорожка узковата, хорошо бы ее расширить.
- А еще было бы хорошо убрать ветки, которые мешаются во время бега, - включился в разговор второй легкоатлет. - Это здорово, что в сосновом бору теперь есть отдельная беговая дорожка, но хотелось бы, чтобы организаторы данного проекта учли наши замечания, мы были бы благодарны.
На презентации беговой дорожки присутствовал и Рустем Ахмадинуров, заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ, который является одним из организаторов проекта «Реальные дела».
- Рустем Маратович, расскажите немного про сам проект «Реальные дела».
- Проект «Реальные дела» стартовал в 2015 году и длится по сей день. Это совместное решение с горожанами актуальных проблем районов и городов. Но предложение по улучшению того или иного города или района должно нести инфраструктурный характер.
- Хорошо. Допустим, у меня есть предложение инфраструктурного характера, куда мне идти с этим предложением?
- С данной инициативой можно обратиться непосредственно в администрацию города или написать на официальный сайт администрации города. И тогда ваше предложение обязательно рассмотрят.
- А каким образом Вы отбираете наиболее важные проекты для реализации? Как это происходит?
- Всё происходит по одному сценарию: мы собираемся, обсуждаем тот или иной проект и в конечном счёте приходим к единому выбору.
- А как же сами горожане? Думаю, они тоже были бы не против высказаться и непосредственно принять участие в выборе тех или иных проектов.
- Да, это хорошая идея. Думаю, в дальнейшем можно будет запускать в социальных сетях опрос, люди будут голосовать за ту инициативу, которую считают наиболее нужной для города.